Как разрешить проблему с потеками воды вдоль фундамента дома на 1 этажах? Ответственность и оплата за ремонт.

• г. Фрязино

Течет вода вдоль фундамента дома, на 1 этажах сухо. В подвале то же. УК хочет вскрывать квартиры 1 этажа по очереди, пока не найдет причину. Говорят, что со стороны фундамента трогать не положено. За чей счет, ,кто несет ответственность? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - речь идет об общем имуществе, и расходы по устранению (и обнаружению нарушения) - за счет всех собственников помещений этого дома.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирному (3 этажа) Дому три года, нынче появились трещины в квартирах (в стенах, полах). Возникла необходимость устанавливать в подвале сваи (дом стоит только на фундаменте). За чей счет проводится экспертиза? Кто должен устанавливать сваи? Несет ли ответственность застройщик, проектировщик и заказчик?

Наша квартира на 5 этаже 10 этажного дома. Со стороны подьезда на 50 см ниже моего пола, т е на 4 этаже и на уровне пола 3 этажа мокрые пятна. У нас в квартире пол и трубы сухие. Все трубы пластиковые. Сосед с 4 этажа хочет чистить стояк с нашей квартиры. Я ему предлагаю разобрать часть стены со стороны подьезда, найти и устранить причину. Как вы думаете, в чем причина и кто должен ее устранять?

Вдоль улицы перед каждым домом есть водопроводные колодцы. После отключения воды и последующей ее подачи колодец возле моего частного дома оказался наполнен водой, также наполнен водой оказался мой подвал. Мой дом стоит на этом подвале (строительство фундамента и подвала конца 19 века-начала 20 века). По моему звонку в Водоконал-сторож отказался ставить в известность начальство, по моему звонку в МЧС (05) приехал начальник вызвал машину и откачали воду из колодца сказали, что они ни в чем не виноваты и откачивать воду из подвала не будут и компенсировать потерю всего моего урожая (в подвале хранились овощи: картофель, морковь, свекла, капуста) тоже не будут. Вода так и стоит в моем подвале, подмывается фундамент моего частного дома. После подачи воды был очень большой напор. Подскажите, что мне делать, куда обращаться, кто должен составлять акт о потерянном урожае, кто должен откачивать воду из подвала под домом?

В квартире на 10 м этаже протекает стена, мы живём на 13 м этаже. У нас все сухо. На 11 и 12 этажах двери не открывает, посмотреть, что там происходит невозможно. Соседи с 10 го этажа ходят каждый день к нам, говорят, что надо будет разбираться стену, чтобы выяснить причину. Правомерно это? Кто будет нести расходы по восстановлению стены?

Я живу в двухэтажного четырехквартирном доме на 2 этаже. В нашем доме 2 подвала. Один используют жители одной части дома (жители 2 этажа имеют вход в подвал со двора, а с 1 эт.-вход через люк в своей квартире). В другой части дома, в которой проживаю я,вход в подвал один, через квартиру на 1 эт.В подвале находится мой счетчик на воду, кран, который перекрывает доступ воды в мою квартиру. Теперь я не могу снимать показания, перекрыть воду, чтобы заменить кран, который течет. Раньше я могла попасть в подвал с разрешения собственника квартиры на 1 эт.Сейчас квартира продана и новый владелец меня не пускает в подвал. Разрешение на вход в подвал со стороны двора мне не дают, хотя 3 собственника дома из 4 дали письменное согласие. Как мне получить это разрешение и что делать в данной ситуации?

Скажите, пожалуйста, за чей счет производится замена стояков и разводок в квартире дома 1848 года, в котором холодная вода на 1-ом этаже течет еле-еле и совсем не доходит до 3 этажа?

У соседа снизу течет вода с потолка. У меня в квартире сухо (проверяли сантехники). Сказали, что течет стояк общедомовой. Для его ремонта нужно вскрывать перекрытие стены. Сосед не хочет вскрывать свои стены. В результате меня оставили без воды, перекрыли всю воду в квартире и забрали барашки и винты.

Как вести себя в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса.

Я живу на 3 этаже в пятиэтажном доме, через 5 квартир проходит общий канализационный стояк. Подвал дома поделен на огороженные участки. У квартиры с 4 этажа канализационный стояк выходит в их подвал. Жители 4 этажа периодически говорят, что у них в подвале вода и им приходится чистить канализацию. За что они собирают деньги с жильцов оставшихся 4 квартир. В засоре канализации обвиняют жителей квартиры с 5 этажа. Так как чистят канализацию каждые 3-4 месяца и сумма, которую требуют жители с 4 этажа довольно серьезная, я последний раз отказался платить эти деньги.

Сегодня жители с 4 этажа пришли и говорят, что у них в повале опять вода и требуют, чтобы я почистил канализацию в однодневный срок, если я это не сделаю, то они отключат воду всем 5 квартирам. Ситуация очень конфликтная, добровольно договориться невозможно.

У меня канализация исправна, обязан ли я платить за засор которые выше моего этажа? Возможно труба стояка сгнила, как произвести ее замену, когда договориться с соседями невозможно?

Такая ситуация: я живу на 5-м этаже, на мою квартиру сверху по общедомовой канализационной трубе течет вода. Соседка сверху (6 этажа)говорит, что у нее сухо и поэтому ничего делать в своей квартире не даст. У нас ТСЖ, и квартиры находятся в собственности. Меня в квартиру посмотреть не допустила. Со слов председателя, пол у нее сухой, хотя по логике он и должен быть сухой, т.к. вода по трубе течет вниз. Есть предположение, что течет в плите перекрытия между этажами. Мне предлагают сломать потолок, сделать дыру в плите и таким образом поменять трубу. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, очень не хочется иметь огромную дыру в потолке. И,в крайнем случае, кто должен потом заделывать дыры? Спасибо.

У нас старые стояки горячей и холодной воды. Очень плохо течет вода, бывает вообще не течет. Мы на 8 этаже. Когда кто-то пользуется на нижних этажах, до нас вообще не доходит. Даже если доходит, нужно пролить кучу воды, чтоб потекла горячая. УК говорит, что мы в очереди на замену стояков в 2029 году. Это почти 10 лет. или должны менять за свой счёт. кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение