Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня долги и я обнаружил что Сбербанк арестовал счета точнее судебный пристав

начал взыскание но не судебный приказ не решение суда не получал я получаю пенсию по инвалидности 2 группы на почте и со мной он ещё не связывался он сможет забирать мою пенсию? (

вопрос №17627128
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Нет, не имеет согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если вы не получали судебный приказ, вы можете попытаться его оспорить, направив в адрес суда заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений.

Вам помог ответ: ДаНет

Если с момента блокировки счетов не прошло 10 дней, (срок на обжалование). То Вы можете обратиться с простыми письменными возражениями на судебный приказ. Мотивируя пропуск срока на обжалование как раз тем, что приказ Вами получен не был, и привязать срок когда Вы узнали о приказе к сроку блокировки.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня по суду высчитывают заработную плату за долг ЖКХ! но еще и высчитывают со сбербанка то есть забирают с карточки! Получается как бы вдвойне! И там и там! у меня трое несовершеннолетних детей! Почему они так делают! Где справедливость и что мне делать в такой ситуации!

вопрос №17118371
прочитан 6 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ну во-первых сам суд с Вас ничего не взыскивает. Очевидно взыскание идет согласно постановлений судебного пристава-исполнителя. На сайте УФССП по своим данным Вы можете найти кто и за что с Вас взыскивает и обратиться в суд вынесший решение за рассрочкой исполнения решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратится к судебному приставу с заявлением. Предоставьте ему сплавку 2 НДФЛ, выписку из банка и свидетельства о рождении детей. Он снизит удержания до 25%, а незаконно взысканные деньги обязан вернуть на счёт.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала обратитесь в свой отдел фссп, спросите у пристава почему производятся удержания, как из заработной платы, так и с оставшихся денежных средств. Пусть пристав снимет арест с карты, вот и все.

Вам помог ответ: ДаНет

Получила постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, в котором меня уведомляют, что я являюсь должником по электроэнергии, выставлена сумма которую я обязана уплатить, только я не получала никакого уведомления, о судебном решении тоже ничего не знаю, самое главное у меня нет никакой задолженности ни по каким коммунальным платежам. Как мне действовать в этом случае?

вопрос №17599685
прочитан 10 раз

ВЫ вправе восстановить пропущенный процессуальный срок и отменить судебный приказ, а затем написать заявление на поворот судебного решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать в суд грамотно юридически заявление об отмене и все приставу отдать о прекращении.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала ознакомьтесь с ИП. Там будут указаны сведения о номере дела, суде вынесшем решение и прочем. После - ознакомьтесь с делом в суде. Если вы не получали копию решения (хотя здесь, скорей всего, судебный приказ по административному делу), это не значит что оно не направлялось. После этих действий можно будет сделать выводы и что-то дальше предпринимать.

Вам помог ответ: ДаНет

Наряду с возможным обжалованием судебного решения попробуйте обратиться в энергокомпанию, которая взыскала платежи. Возможно, допущена ошибка, которую сможете исправить и без судебных тяжб.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо в суде получить судебный приказ и в течение 10 дней подать заявление об отмене.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира, в ней 3 собственника; я,брат и дядя. В квартире этой никогда не жила, жила тетя, т.е мама брата. Они не платили за квартиру, а я и не знала. А сейчас снабжающие организации подают в суды и суммы делят на трех собственников. Можно ли как-то избежать этих долгов? С тетей мирно решить не получится. В квартире не прописана.

вопрос №15978757
прочитан 5 раз

не сможете избежать. Вы собственник и должны содержать свое имущество.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Ольга. Помогите пожалуйста по такому вопросу-я работала в садике и получала минимальную оплату труда, менее прожиточного минимума, судебные приставы высчитывали с нее 50% в счет погашения долга-плюс к этим вычетам еще и подоходный налог, что в общей сумме составляло 63%.Является ли законной такая большая сумма удержания суд. приставами и могу ли я эту сумму оспорить в суде. Огромное спасибо за помощь!

вопрос №15161339
прочитан 5 раз

Нет, Вы не сможете оспорить это в суде. С зарплаты удерживается 50% правомерно. Обратитесь к судебным-приставам исполнителям с заявлением об уменьшении суммы ежемесячного удержания в связи с тяжелым материальным положением. Если откажут, то можете обратиться в суд об уменьшении сумм удержания, отсрочке взыскания и т.д. С Уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). В описываемой Вами ситуации действия службы судебных приставов на законны. Возьмите справку с работы о размере заработной платы и обжалуйте из действия в прокуратуре или суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте!

Суммы, насколько я понимаю, уже были с Вас удержаны.

Законные основания для этого у Вашего работодателя имелись. Размер удержаний также соответствует закону.

Дело в том, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Однако в данной норме идет речь о размере заработной платы, которую работодатель должен начислить сотруднику. Из этой суммы работодатель, действуя как налоговый агент, должен удержать НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 НК РФ), а из оставшейся части произвести удержание по исполнительному листу (ст. 138 ТК РФ).

Таким образом, никакого нарушения в том, что после удержаний по исполнительному листу работник "на руки" в виде заработной платы получает сумму, размер которой значительно меньше МРОТ, нет.

Схожей позиции придерживаются судьи. В решениях судов делается вывод о том, что закон не связывает размер удержаний из заработка каким-либо образом с величиной прожиточного минимума, который должен оставаться у должника; минимальный размер заработной платы, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении взыскания на нее в порядке принудительного исполнения судебных актов, Законом об исполнительном производстве, а также иными нормативными актами не предусмотрен.

В случае, если исполнительное производство до настоящего времени ведется, Вы, как рекомендовала коллега, имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об уменьшении размера удержаний (50 процентов - это максимальный размер удержания). Отказ в удовлетворении ходатайство либо нерассмотренные его в срок могут быть обжалованы старшему судебному приставу либо оспорены в судебном порядке (путем предъявления административного искового заявления).

Также Вы можете обратиться в суд, принявший решение с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения судебного решения.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Правомерны ли действия судебных приставов, списывая все со счетов без исполнительного производства, руководствуясь только судебным приказом?

вопрос №16875911
прочитан 4 разa

На основании судебного приказа возбуждается исполнительное производство, и взыскивается задолженность.

Вам помог ответ: ДаНет

На основании судебного приказа возбуждается исполнительное производство.

Вам помог ответ: ДаНет

Если сотрудник получил зарплату в день увольнения а после ему пришел судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате и он эти деньги тоже получил.

вопрос №5607910
прочитан 29 раз

Даниил, а вопрос то собственно в чем?

Вам помог ответ: ДаНет

Это о чем?

Вы хотели задать вопрос? Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Вам помог ответ: ДаНет

Ему выплатили заработную плату в день увольнения 07.10.2013 в этой же зарплате была включена сумма причитающаяся работнику по судебному приказу, 30.08.2013 был вынесен судебный приказ действующий в интересах работника о взыскании задолженности по заработной плате с фирмы, который он получил 20.10.2014, а 30.09.2014 он пришел в банк и по этому судебному приказу получил денежные средства, которые ему выплатили при увольнении. Расцениваться ли действие работника не законно.

вопрос №5607988

Пришло судебное письмо о взыскании с меня задолженности по кредиту но я являюсь инвалидом второй группы. Можно ли оспорить иск.

вопрос №8991781
прочитан 47 раз

Нужно изучать документы, оспорить иск - это ваше право, пишите возражения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение