Возможные проблемы при покупке дома за материнский капитал - что означает пункт о залоге в договоре?

• г. Иркутск

Мы приобретаем дом с участком за материнский капитал. Продавец указывает в договоре такой пункт " вышеуказанный жилой дом признается находящийся в залоге у ПРОДАВЦА до полного расчета в силу закона." - верно ли сформулирован этот пункт? Договора залога мы (покупатели) ни скем не заключали. Нужел ли такой пункт в договоре или в МФЦ сами сделают ипотеку в силу закона? Или как правильно сформулировать этот пункт если таковой необходим? Пожалуйста помогите с вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Совет. Отдельно договор залога отдельно акт отдельно график платежей и дкп.