Возможные проблемы при покупке дома за материнский капитал - что означает пункт о залоге в договоре?

• г. Иркутск

Мы приобретаем дом с участком за материнский капитал. Продавец указывает в договоре такой пункт " вышеуказанный жилой дом признается находящийся в залоге у ПРОДАВЦА до полного расчета в силу закона." - верно ли сформулирован этот пункт? Договора залога мы (покупатели) ни скем не заключали. Нужел ли такой пункт в договоре или в МФЦ сами сделают ипотеку в силу закона? Или как правильно сформулировать этот пункт если таковой необходим? Пожалуйста помогите с вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Совет. Отдельно договор залога отдельно акт отдельно график платежей и дкп.

Спросить
Пожаловаться

До момента полной оплаты стоимости жилого дома, указанный жилой дом признаётся находящимся в залоге у продавца. Достаточно ли такой формулировки в договоре купли-продажи либо необходимы другие документы подтверждающие залог.

Я покупаю долю квартиры (вторичка), в договоре прописано, что часть суммы я отдаю сразу, а часть за счет личных средств (не ипотека или кредит, а с зарплаты) отдаю до 2018 года. Нужен ли следующий пункт в договоре, или его можно опустить?:

В соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ, недвижимость, указанная в п.1 настоящего Договора, считается находящейся в залоге у ПРОДАВЦА в силу закона с момента государственной регистрации Договора и права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на недвижимость, в обеспечение обязательств, принятых по настоящему Договору. При этом ПОКУПАТЕЛЬ становится залогодателем, ПРОДАВЕЦ - залогодержателем. После осуществления ПОКУПАТЕЛЕМ полной оплаты приобретаемой ½ (одной второй) доли квартиры ПРОДАВЕЦ обязуется представить в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.

Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. Но есть такая ситуация: Заключен договор займа, в обеспечение его заключен договор залога. Вопрос: обязательна ли отдельная бумага по оформлению договора залога или все о залоге можно написать в основном договоре? С точки зрения теории отдельного договора заключать на залог не нужно, но все таки есть тут такое условие, помогите разобраться!

Покупатель полностью не рассчитался за покупку дома, могу ли я расторгнуть договор? В договоре есть пункт, что дом находится у продавца в залоге до полного расчета.

Договор купли-продажи квартиры, с пунктом что квартира находится в залог у продавца до полного расчета (материнский капитал) в этой квартире проживают квартиранты, кто имеет права брать аредную плату пока не произойдет полный расчет? Продавец или покупатель?

Объясните что это такое сведения о договоре залога, иной сделке, на основании которой возникает залог в силу закона/сведения о решении о выпуске облигаций наименование: Залог транспортного средства дата договора: 08.07.2011 номер договора: срок исполнения обязательства: 21.06.2016, купили авто оно оказалось в залоге, что будет когда истечет срок договора залога?

Имеется ли срок предъявление претензии по договору залогу на взыскание залога.

Если срок действия кредитного договора истек. Залог (Ипотека) от физ. лица в обеспечение по кредитной линии ООО. В договоре залога прописан четко срок действия кредитного договора до 25.05.2015 года, но не указан срок действия договора залога. Срок предъявления претензии по договору поручительства (один год) уже истек. К каким нормам срока предъявление иска относиться договор залога и на что можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец квартиры, покупатель предлагает совершить сделку и в момент подписания договора отдать 2/3 стоимости квартиры остальную часть предлагает отдать после регистрации права на квартиру, при этом предлагает вписать в договор следующие пункты:

По соглашению сторон вышеуказанное помещение будет находиться в залоге у Продавца до момента полной оплаты.

3.2. Продавец обязуется в течение 3-х дней с момента полного расчета снять обременение (залог) с вышеуказанного помещения.

3.3. Помещение передается Продавцом Покупателю в момент подписания настоящего договора, настоящий договор является одновременно и актом приема-передачи помещения. Продавец передал, а покупатель принял помещение. Это правильно или нет.

Как лучше составить договор купли продажи недвижимости, если полный расчет предусмотерн после подписания договра? Вопрос в том, чтобы обезопасить продавца - объект будет находиться в залоге у продавца до полного расчета. И 2-й вопрос: можно ли все действия при таком договоре и способе расчета выполнить за один день?

У нотариуса был оформлен договор купли-продажи квартиры в рассрочку, в договоре было указанно, что стороны пришли к соглашении что, квартира находиться в залоге у Продавца до полной выплаты денежной суммы Покупателем. В дальнейшем договор купли продажи через нотариуса был направлен в Росреестр для оформления перехода права собственности от Продавца к Покупателю. После регистрационных действий Покупатель получил свидетельство о переходе права собственности на него, однако в свидетельстве не указанно сведений об обременении в силу залога, следовательно, залог не был зарегистрирован.

Является ли это существенным нарушением договора купли-продажи, хотя все деньги покупатель исправно выплачивает продавцу? И можно ли признать договор не действительным и расторгнуть его, в связи с тем, что залог не был зарегистрирован?

Обязательно ли всё-таки подать договор-купли продажи еще рас в Росреестр для регистрации залога (ипотеки) в силу закона или это не обязательно, и какие могут возникнуть трудности в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение