Сотрудница школы находится в трудном положении - либо писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, либо уходить на больничный - что делать?

• г. Иркутск

Работаю в школе. Вышла с отпуска. И передо мной поставили условие - либо пишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы (без содержания), либо ухожу на больничный. Так как зарплату платить не чем. Школа самая обычная, не частная. Я нахожусь в положении. И все эти манипуляции мне не выгодны. Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны. Работнику, лишь по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Т.е. должно быть волеизъявление работника, а заставить написать такое заявление Вас никто не вправе. Действительно, похоже на манипуляции, т.к. Вы должны находиться на бюджетном финансировании и не может такого быть, что нечем зарплату платить. Можете обратиться с жалобами в Госинспекцию труда, прокуратуру, а также управление (департамент) образования.