Лишение премии на 100% из-за отказа бригадира написать заявление за свой счет - нарушение трудовых прав работника с гидроцефалией на Хлебокомбинате.

• г. Тула

Я работаю на Хлебокомбинате в ночные смены официально. У меня зафиксированная болезнь гидроцефалия водянка головного мозга. 5 го июля я приехал на работу т.к. были опять головные боли. Забыл даже предупредить по телефону. Выйдя на очередную смену-бригадир не потребовала никаких обьяснений по данному факту обьяснений и заявления. 8 го июля я приехал на работу и т.к. были опять сильные попросил у бригадира листок с ручкой написать заявление за свой счёт она в котегоричной форме отказала мне в написании заявления мотивируя это тем, что:"У меня не хватает людей, а если уйдешь я поставлю прогул!"Т.к работать я не смоо из за сильных головных болей-предупредив бригадира я уехал домой. По прошествии более двадцати дней узнаю что меня лишили премии на сто процентов, т.к.аванс не перевели и я поехал в расчетный отдел. Где мне и сообщили о лишении премии на сто процентов. Почему бригадир не потребовал от меня обьяснений по не выходу на работу 5 го числа-я не знаю, а так-считаю, что 8 го июля бригадир нарушил мои трудовые права и конституционные, не дав в котегоричной форме написать заявление за свой счёт.Ведь по закону-если не потребовали обьяснений по по факту невыхода на работу-данный факт утрачивает силу. Подскажите пожалуйста по донным фактам. Разьясните пожалуйста эту ситуацию!

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это ваше право, должны были представить заявление.

Спросить
Пожаловаться

Работю в шахте на смене в рабочее время бригадир кричал на меня оскорблял и нанес удар рукой мне в голову. Оформи б/лист шифр 04 (произв. Травма) прошел судмедэкспертизу сотрясение головного мозга. Что можно предявить бригадиру и как? Что ему за это будет руководители рудника приняли сторону бригадира. И должны ли его уволить за это?

Здравствуйте! Несколько лет работаю посменно, последние пару лет после ночных смен мучают сильные головные боли, в целом состояние очень плохое, недосып, измотанность. Обратился к начальнику с просьбой о переводе на дневные смены, начальник отказал: "Некому работать". Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Работаю сменами 5 числа моя смена в день, 5 я ушел на больничный! Вчера звонит брегодир и говорит что сняли меня с должности (я старший смены) и перевели в другую смену! Законно ли это? спасибо.

Такой к вам вопрос.

У знакомого возникла ситуация. После первой ночной рабочей смены, у него заболел ребенок и он не смог выйти во вторую ночную смену. Предупредил бригадира за несколько часов, так как узнал о заболевании ребенка только после того, как проснулся вечером.

Бригадир сказал, что уволит его за прогул. Заставил приехать на работу на следующий день и написать заявление об увольнении, сказав, что если не напишет, то лишит серой зарплаты. А серая зарплата в два раза больше. Он испугался и написал заявление. Начальник в отпуске и бригадир сам принял на себя обязанности начальника и уволил его.

Что делать в подобной ситуации?

Спасибо большое.

При ремонте крыши в многоквартирном доме, бригада ремонтников во время дождя допустила залив квартиры верхнего этажа. Через какое то время в этой квартире погас свет. Хозяева квартиры предъявили претензию бригадиру ремонтников по поводу ремонта электропроводки. Бригадир вызвал частного электрика по объявлению и попросил разобраться. Для проверки проводки электрику пришлось вскрыть обои в квартире в двух местах. На что он получил согласие хозяев квартиры и бригадира. В этот день неисправность не была устранена, так как в стенах и светильнике проводка была в порядке. Необходимо было вскрывать натяжной потолок, а специалист по потолкам должен был придти только на следующий день. На следующий день этот электрик не смог придти, о чем он предупредил бригадира ремонтников и взял оплату только за вызов в первый день. Через несколько дней бригадир ремонтников позвонил электрику и потребовал с него деньги за замену обоев. Утверждая что он виноват в том что хозяйка квартиры потребовала его поменять обои и что он не правильно искал обрыв электропроводки. Должен ли электрик возмещать ущерб за ремонт залитой квартиры в этом случае или нет? Договора между электриком и бригадиром никакого не составлялось.

Работаю в ЧОО, на вызове во время работы ударили стулом по голове, при этом получил сильное сотрясение мозга, гематому, и сильные головные боли. Что будет в этом случае в отношение хулигана, так как он делал это намеренно.

Работаю в графике сутки через трое. После смены позвонил начальник и сказал, что переводит меня в другую смену. Я не хочу работать в другой смене так как нахожусь в неприязненных отношениях с старшим той смены. Если я останусь в своей смене и не выйду в смену новую предупредив начальника могут ли меня уволить или наказать? Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаем на хим. предприятии, а точнее ПАОСЗ (Содовый завод). Оплата труда и работа коллективная, посменная, 2 смены по 12 часов. В смене есть названный бригадир, но как таковой штатной должности нет, он такой же аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов 4 разряда как и большая часть смены. За это он получает надбавку и премию. На сколько я знаю, бригадир - относится к классу рабочих и при этом он отказывается выполнят свою основную работу, ту которую выполняем мы (смена). Имеет ли он на это право, в каких случаях он освобождается от работы и при каких обстоятельствах.

У меня к Вам такой вопрос. Я месяц проработала в ночные смены и перед получением зарпты я узнаю что меня лишили 100 процентов премии якобы за прогулы. За весь период т.е за месяц я вынуждена была остаться дома только один раз по уважительной причине, за другие два дня я пропускала работу по вине нашего бригадира, она в первый день довела меня до того, что была вынуждена вызывать себе скорую помощь прям на работу, и на второй день она выгнала меня, за три пропуска у меня из аванса высчитали часть и лишили 100 процентов премии, об этом мне даже никто не сказал и нигде я не расписывалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение