Лишение премии на 100% из-за отказа бригадира написать заявление за свой счет - нарушение трудовых прав работника с гидроцефалией на Хлебокомбинате.

• г. Тула

Я работаю на Хлебокомбинате в ночные смены официально. У меня зафиксированная болезнь гидроцефалия водянка головного мозга. 5 го июля я приехал на работу т.к. были опять головные боли. Забыл даже предупредить по телефону. Выйдя на очередную смену-бригадир не потребовала никаких обьяснений по данному факту обьяснений и заявления. 8 го июля я приехал на работу и т.к. были опять сильные попросил у бригадира листок с ручкой написать заявление за свой счёт она в котегоричной форме отказала мне в написании заявления мотивируя это тем, что:"У меня не хватает людей, а если уйдешь я поставлю прогул!"Т.к работать я не смоо из за сильных головных болей-предупредив бригадира я уехал домой. По прошествии более двадцати дней узнаю что меня лишили премии на сто процентов, т.к.аванс не перевели и я поехал в расчетный отдел. Где мне и сообщили о лишении премии на сто процентов. Почему бригадир не потребовал от меня обьяснений по не выходу на работу 5 го числа-я не знаю, а так-считаю, что 8 го июля бригадир нарушил мои трудовые права и конституционные, не дав в котегоричной форме написать заявление за свой счёт.Ведь по закону-если не потребовали обьяснений по по факту невыхода на работу-данный факт утрачивает силу. Подскажите пожалуйста по донным фактам. Разьясните пожалуйста эту ситуацию!

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это ваше право, должны были представить заявление.