Спор о доступе к коммуникациям - кто должен предоставлять доступ и кто должен оплачивать восстановление?

• г. Владивосток

Между двумя квартирами расположена техническая шахта со стояками воды и канализации, соседней квартиры. Но УК требует предоставить доступ со стороны моей, т.к. с постройки дома, давно, здесь простой доступ, который был закрыт оргалитом. Этот выступ в стене находится за чертой моей квартиры, не внутри. Второй раз они требуют разбирать перегородку отделяющую мою квартиру от этих коммуникаций, а потом мне за свой счет приходится восстанавливать. Кем должен производится демонтаж перегородки, восстановление? И обязана ли я допускать их к этим коммуникациям со стороны моей квартиры, ведь соседи, чьи эти стояки также могут это сделать, только это сложнее и дороже.

Ответы на вопрос (1):

Должна существовать тех. документация дома, где указаны точки доступа к коммуникациям... не вина УК, что жители самовольно закрывают данный доступ... в вашем случае нужно конкретно разбираться на месте, а не на сайте...

Спросить
Пожаловаться

Застройщик одну большую квартиру разделил на 2 маленькие, решение суда у застройщика есть, позже эти квартиры были проданы 2 разным людям. Я владелец одной из этих квартир, все коммуникации застройщик провел в шахте, на поэтажном плане эта шахта находится в соседней квартире, но одна из стен этой шахты находится в моей квартире и является частью стены между квартир, все ответвления коммуникаций застройщик в нашу квартиру завел. Мой вопрос следующий: могут ли какие либо органы заставить меня зацементировать технический люк в шахту и отключить всю квартиру от коммуникаций (канализации и холодной воды), напоминаю, что статус у квартиры "квартира". Спасибо за ответ.

Мы живем в многоквартирном доме с 1980 года. На лестничной площадке 6 квартир. Наша квартира торцевая. В 1981 году мы с согласия соседей из двух близлежащих квартир установили перегородку. В этой перегородке находиться электрощиток. К электрощитку есть доступ для всех соседей. Но на перегородке есть дверь, которую мы не закрываем. После смерти нашей соседки в ее квартире часто менялись жильцы, и никому эта перегородка не мешала. Но вот поселились новые жильцы, которые на всех всюду пишут жалобы. Мать соседа от его имени пишет жалобы в управляющую компанию о демонтаже перегородки, указывая причину отсутствия доступа к электрощитку, так как мы находимся в ссоре с ними по их же вине.

Сочится вода из нижнего колена канализационного стояка в ванной. Стояк закрыт стеной с одним люком в середине стены. Для замены колена стояка Управляющая компания требует предоставить доступ к канализационному стояку-демонтировать часть стены за счет меня-собственника и восстанавливать стену говорят это за счет собственника. Колено стояка поменяют за счет УК. Вопрос - за чей счет демонтаж (разрушение) стены и её восстановление.

Ситуация в следующем. Застройщик закрыл доступ к стоякам канализации. Стояк находится за ванной комнатой и при приемке квартиры к нему уже не было доступа (заложен пазогребневыми плитами). По нашему стояку произошла утечка. Т.к. дом сдан пол года назад, многие не живут и еще не начали ремонты, управляющая компания осмотрела стояк у соседей сверху (разломав перегородку)-стояк сухой, и у соседей снизу-по стояку течь. Но у людей нет ремонта и они не препядствовали этому. В данный момент они требуют, чтобы мы за свой счет предоставили им доступ к общедомовому имуществу (стояк канализации). Конкретно-демонтаж ванны и части стены.

Если бы стояк мы заложили самовольно, вопросов бы не возникало. Он заложен по проекту застройщиком. Обязан ли застройщик или управляющая компания возместить нам ущерб (демонтаж и последующий монтаж)? Возможен ли юридически вариант доступа к стояку со стороны подъезда, а не квартиры? Физически такой вариант есть, да и материально он гораздо дешевле.

Как оставить перегородку в общем коридоре. В выделенном тамбуре находится только вход в квартиру, никаких общедомовых коммуникаций не проходит. Изначально сосед был согласен (устно) на установку данной перегородки с дверью, но по прошествии времени свое решение изменил. Перегородка установлена на расстоянии 1 метр от квартиры соседа. Заранее благодарен.

Есть 1 комнатная квартира в монолитном доме (несущие стены внутри квартиры отсутствую - существуют несущие колонны, потолок и пол - литой по всей площади этажа. Фасад дома - кирпичная кладка). Из кухни есть выход на балкон-лоджию (она находится по-сути внутри квартиры - слева за балконной стеной кухня соседа и справа за стеной мой зал). Перегородка между балконом и кухней из кирпичных полых блоков, которые уложены с щелью между потолком и перегородкой - стена не основная.

Я убрал эту перегородку и утеплил фасадную стену балкона + убрал частично перегородку между кухней и залом.

Как мне изменить техпаспорт на квартиру? Правильно ли я понимаю, что в моем случае перепланировка законная, но просто нужно проинформировать надзорные органы?

Здравствуйте! Мои соседи, в моё отсутствие, пока я жил по другому адресу, установили на нашем общем балконе перегородку, но не посередине, а на моей части балкона, закрыв мне доступ к пожарному эвакуационному люку. После они застеклили свой балкон до этой перегородки, а также демонтировали пожарную лестницу. Как мне лучше поступить? Я хочу перегородку посередине. Соседи соглашаются на переделку только за мой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установили перегородку на лестничной площадке. Квартира у нас в перегородке одна. Соседям предоставили ключ от перегородки и доступ к счетчику круглосуточно. Но они утверждают что это место общественного пользования и требуют пользоваться "нашим" коридорчиком. Правы ли они?

Соседи снизу говорят что я их заливаю. Требуют доступ к стоякам. У меня внутри в шахте стояков влаги нет. Это видно через ревизионный люк. Но предоставить полный доступ, т.е. разрушать плиточный слой шахты около перекрытия (пола ванны) я не хочу. Соседи тоже не хотят долбать свою шахиу около потолка. Кто прав? Есть ли закон по каторому доступ к стояку должен предоставить только пострадавший снизу или сосед сверху?

У нас в доме на площадке четыре квартиры и почти у всех стоят перегородки на двух хозяев наши Новые соседи снесли нашу перегородку а себе отгородили отдельно Я им говорю что задело ставь на место перегородку как было он говорит давай 10.000 поставлю я тогда сказал что перегородки эти незаконные тем более мне мешает ихние перегородка открывать дверь до конца свою входную Куда мне обратиться в управляющую компанию может быть пожарным чтобы они убрали перегородку свою вообще Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение