Гаишники остановили скутериста с алкоголем и взяли кровь на медэкспертизу - лишат ли прав?

• г. Кокшетау

Остановили гаишники на скутере проехали на село следования, алкотестер показал 0.47 промиль взяли кровь на медэкспертизу лишат ли водительских прав в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Исходя из примечания к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему,

подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности

дорожного движения предоставляется специальное право.

В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 транспортное средство - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного в

нем; механическое транспортное средство - это транспортное средство, приводимое в движение двигателем; мопед - это двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 кубических см.

В соответствии с Приложением N 1 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", ГОСТ Р 52051-2003 и ГОСТ Р 51815-2001 "Государственный стандарт РФ. Квадроциклы. Технические требования" скутер является двухколесным механическим транспортным средством, приводимым в движение двигателем, для управления которого необходимо получить специальное право категории "М", либо иметь одительское удостоверение с любой другой открытой категорией.

Таким образом, поскольку скутер имеет двигатель, может использоваться для перевозки людей и грузов, он является механическим транспортным средством, за управление которым в состоянии опьянения возникает административная ответственность по части статьи 12.8 КоАП РФ.

Согласно ч. ст.12.8. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если что пишите, изучу документы и помогу составить жалобу.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк, если заслужила.