1) 

Могут ли завести уголовное дело, если ранее никогда не привлекалась?

1) 

Если Вы совершили преступление предусмотренное Уголовным кодексом, то конечно будет возбуждено уголовное дело.

юрист
Буймова М.С.
Отзывов3670
2) 

Конечно могут завести дело и привлечь к ответственности, ст. 14 УК РФ, если вы совершили преступление.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

То обстоятельство, что ранее не привлекались, может служить смягчающим обстоятельством при определении наказания.

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке, в соответствии со ст.20 УПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

юрист онлайн
Попов П. Е.
Отзывов8409
3) 

Уголовное дело возбуждается при наличии признаков преступления (ст. 140 УПК РФ) независимо от того привлекались Вы к уголовной ответственности или нет.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62557
4) 

То что вы ранее никогда не привлекались к уголовной ответственности со всем не говорит о том, ЧТО ПРОТИВ ВАС НЕЛЬЗЯ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ст 146 УПК РФ

При наличии в ваших действиях преступления ст 14 УК РФ вполне реально возбуждение уголовного дела

В вашей же ситуации для возбуждения уголовного дела необходимо наличие побоев у ребенка-ст 116 УК РФ

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70352
5) 

Екатерина!

То обстоятельство что ранее не привлекались никак не влияет на возможность возбуждения уголовного дела.

Т.к. будут смотреть есть в Ваших действиях признаки состава преступления или нет.

Поэтому для того чтобы ответить на Ваш вопрос - могут возбудить дело или нет - надо смотреть что конкретно Вы сделали.

И уже после этого делать выводы о наличии того или иного преступления (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ)

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69056
6) 

Если у ребенка нет телесных повреждений, то дело уголовное точно не возбудят, так как шлепок ребенку это не преступление, максимум административное наказание.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18748
7) 

Екатерина! Если будут признаки события преступления, то могут конечно завести уголовное дело (ст.14 УК РФ, ст.14, 140-141, 145 УПК РФ). От того, что ранее не привлекались, это не зависит. Это не будет отягчающим обстоятельством или квалифицирующим признаком. Однако это не значит, что есть основания не возбуждать уголовное дело. Но если есть основания полагать, что имело место административное правонарушение, как возможно следует из Вашего второго вопроса, то уголовное дело конечно же не возбудят. Как-то так...

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37101
8) 

Есть повод и основание для возбуждения уголовного дела в соответствии со ст.146 УПК РФ.

Поводом к "заведению" дела служит обращение в полицию кого-либо (н-р потерпевшего) с заявлением о совершенном преступлении, сообщение в дежурную часть полиции о совершенном преступлении и т.д.

А основанием к возбуждению дела является наличие признаков состава преступления в действиях лица, причастного к данному деянию.

То что ранее не привлекались к уголовной ответственности, не основание для отказа в возбуждения уголовного дела. Это может служить смягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1 п."а" ст.61 УК РФ.

В ходе проверки сообщения о преступлении будут выяснены все обстоятельства при отсутствии самого факта действий - события преступления, будет отказано в возбуждении уголовного дела.

юрист
Таштимиров У. И.
Отзывов4284
1) 

Меня обвиняют что ударила ребёнка, но я этого не делала. Поговорили соседей они дали показания против меня. Что мне грозит?

Меня обвиняют что ударила ребёнка, но я этого не делала. Поговорили соседей они дали показания против меня. Что мне грозит?

1) 

Если у ребенка нет серьезных повреждений, то вполне может быть что Вам вменят административное правонарушение (ст.6.1.1. КоАП), наказание - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

юрист
Буймова М.С.
Отзывов3670
2) 

Зависит от тяжести вреда здоровью ребенка. Может быть ст.116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо:

Цитата:
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Либо

Цитата:
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Читайте мой вам ответ выше на ваш ВИП вопрос и под ним авто подпись.

юрист онлайн
Попов П. Е.
Отзывов8409
3) 

А вот это зависит исключительно от доказательной базы. В частности, будет ли установлено судом, что это сделали Вы, а также от результатов судебно-медицинской экспертизы. Если просто побои, то наказание по ст.6.1.1 КоАП РФ, а вот если хотя бы легкий вред, причиненный умышленно, то ст.115 УК РФ.

Цитата:
Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Цитата:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37101
2) 

Уголовное дело.

Меня избили я попал в больницу с диагнозом субдуральная гематома плащевидная, мгу средней степени меня выписали приходила участковая взяла копию моей выписки и сказала что будет уголовное дела тяжкие телесные. Когда я лежал в больнице ко мне приходил сотрудник полиции взял объяснения и я написал заявления чтоб привлекли к ответственности лиц которые меня избили но ни каких действий почему то не происходит обидчики ходят и улыбаются еще и соседей отправляют что бы я с ними шел на примирения. Что делать подскажите.

1) 

Обратитесь непосредственно к следователю по этому вопросу.

С уважением.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37690
2) 

Я даже не знаю кто следователь.

Я даже не знаю кто следователь.

1) 

Так напишите заявление в полицию, спросите что и как.

юрист
Молоканов А.Г.
Отзывов1910
3) 

Уголовное дело.

1) 

Цитата:
Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

Опишите по делу подробнее.

юрист онлайн
Плясунов К.А.
Отзывов38240
2) 

Уголовное дело — дело, возбужденное в установленном законом (см. Уголовно-процессуальный кодекс РФ) порядке в случае обнаружения признаков преступления. Уголовное дело рассматривается и разрешается судом по материалам дознания и предварительного следствия. Предварительное производство начинается со стадии возбуждения уголовного дела.

юрист
Хмельницкий В. Н.
Отзывов2616
4) 

Уголовное дело..

1) 

В чем именно вас вопрос?

юрист
Лагутин О. Н.
Отзывов2625
2) 

опишите вашу ситуацию более подробно.

юрист
Самак Я. Г.
Отзывов4972
5) 

Уголовное дело.

1) 

Если дело касается Ваших законных прав и интересов, то можете обратиться в орган осуществлявший проверку по факту (милиция) с заявлением о предоставлении данного документа. Отказать Вам не могут. Удачи.

юрист
Бубыкина Л.А.
Отзывов275
6) 

Уголовное дело.

1) 

Звоните 89103363995 Жук Павел Семенович г. Унеча.

юрист
Шук П.С.
Отзывов53437
7) 

Уголовное дело.

8) 

Уголовное дело.

1) 

Обратитесь к адвокату.

юрист
Федорченко А.А.
Отзывов3897

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение