Кто несет ответственность за долги по коммунальным платежам при договоре найма жилого помещения?

• г. Иркутск

В договоре найма жилого помещения между физ. лицами, указана обязанность по оплате коммунальных платежей. Сейчас УК подала в суд на собственника по долгам, можно ли переложить обязанность на нанимателя?

Ответы на вопрос (1):

Можно, если долг возник после заключения договора.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор найма жилого помещения не представителем собственника. Наниматели осуществляли оплату несвоевременно, кроме того ни разу (!)не оплатили коммунальные услуги, хотя оплата услуг жкх по договору лежит на нанимателе. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как заставить нанимателя заплатить по счетам?

Проживаю с членами своей семьи по Договору социального найма в жилом помещении многоквартирного дома, относящемся к муниципальному жилищному фонду, то есть являюсь Нанимателем жилого помещения.

Задумалась над вопросом - в чем разница по оплате коммунальных платежей между нанимателями и собственниками. Нашла, что наниматель не должен платить за содержание и ремонт, содержание общего имущества в доме в обязательства нанимателя не входит.

Однако при заключении договора социального найма муниципалитет возлагает эту обязанность на нанимателя. Выходит, что я плачу за все услуги так же, как и собственник, живущий в соседней квартире. А муниципалитет остается в стороне.

Между наймодателем и нанимателем был заключен Договор найма жилого помещения (сроком на один год) от 17 сентября 2015 г. в соответствии с которым, наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование для проживания жилое помещение.

Условиями вышеуказанного Договора найма жилого помещения был определен размер платы за нанимаемое помещение, составляющий 9000 руб.00 коп. (Девять тысяч рублей 00 копеек) за один месяц и включающий дополнительно оплату жилищно-коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения).

Также, в договоре указано, что плата за наем жилого помещения должна производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед. Наниматель вносил плату за нанимаемое помещение несвоевременно, обычно с просрочкой в два дня.

Когда наймодатель позвонил нанимателю с целью поинтересоваться

смогут ли они своевременно внести плату за наем жилого помещения, наниматель сообщил (в устной форме), что, он переводит на банковскую карту денежные средства за 14 дней проживания (по факту были переведены еще 2 недели спустя) и съезжает, на чем и закончил диалог.

В соответствии с договором обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю возможности проживать в жилом помещении в течении 14 календарных дней со дня получения нанимателем извещения о досрочном расторжении договора, а извещение должно быть оформлено письменно. Наниматель неудачно решил применить этот пункт на свой счет.

В договоре сказано, что изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа в письменном виде.

Как выяснилось, Обязанность нанимателя по своевременному внесению платы за нанимаемое помещение, а также обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, предусмотренных договором, не выполнена.

Нанимателем не произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 17.09.2015 г. по 24.01.2016 г. ,о чем свидетельствуют выписки из истории начислений по лицевым счетам.

В связи с этим за указанный период за нанимателем образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Наймодателем в адрес нанимателя была направлена заказным письмом с уведомлением претензия о погашении задолженности по договору найма жилого помещений. Претензия нанимателем была получена, однако ответа не последовало и претензия не была удовлетворена в указанный наймодателем срок.

По сегодняшний день соглашение о расторжении договора найма жилого помещения не подписано.

Наниматель на контакт не выходит, оплату по договору не производит, ключи от квартиры не передал, но и в квартире, судя по всему не проживает.

Какие действия далее следует предпринять наймодателю?

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев?

Как наймодетелю выйти из сложившейся ситуации?

Договор найма жилого помещения. Можно в договоре вместо платы за найм жилого помещения проставить не сумму, а оплата коммунальных платежей по начислению? Будет ли такой договор считаться действительным?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Хочу уточнить, где нужно регистрировать договор найма жилого помещения между физ. лицами (Собственник-наниматель) ? Прописаны по одному адресу-собственник жилья и наниматель. В домоуправление нужно сниматься с учета как член семьи и регистрироваться как наниматель жилья?

Если в договоре найма жилого помещения между физ лицами вместо собственника - наймодателя расписывается другой человек и не предоставляет документов подтверждающих право распоряжения данным жильем (доверенность) и не указывает разрешающие документы в договоре найма, можно считать такой договор недействительным. В выписке из Росреестра значится только один собственник и не указано про доверительное управление другими лицами этим жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим заключить договор найма жилого помещения (2-х комнатная квартира). 1 собственник и 2 нанимателя. Можно ли заключать трехсторонний договор найма жилого помещения или нужно заключать 2 разных договора (1 наниматель в 1 комнате)?

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Можно ли в договоре найма жилого помещения между физ. лицами (гр.РФ и гр. Узбекистана) прописать, что споры по договору рассматриваются в судах общей юрисдикции по месту исполнения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение