Бывший муж уклоняется от алиментов - как бороться с фиктивным увольнением?

• г. Владикавказ

Получаю алименты от бывшего мужа в твердой денежной сумме, с ребенком он не общается. С апреля месяца алименты перестали поступать. Обратилась к приставу, та позвонила в бухгалтерию и ей сказали, что с 1 июля 2020 г. бывший муж уволился. Но я точно знаю, что он продолжает работать там же (является управляющим ресторанного комплекса). О своем фиктивном увольнении приставу он не сообщил. Пристав пригрозила бухгалтеру штрафными санкциями. Но, думаю, дальше дело не пойдет. Что делать мне в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если образовалась задолженность по алиментам, Вы вправе предъявить неустойку на основании ст.115 Семейного кодекса РФ, согласно которой при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Также приставы могут привлечь отца ребенка как к административной ответственности, так и уголовной.

Спросить
Пожаловаться

Напишите приставам заявления на розыск должника.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на алименты. Испл. лист пристав отправила на работу мужа и сообщила ему об этом. Муж примчался сразу к приставу, показал копию трудовой, что он там как два месяца не работает, и предоставил копии переводов денег, что алименты продолжает платить несмотря на то что официально не устроен. Пристав позвонила мне и сказала прийти и решить, подаю ли я на твердую сумму? У меня в этой ситуции возникли такие вопросы: 1. Кто-нибудь будет проводить проверку мужа, действительно ли он не устроился официально? Ведь это с его слов только! 2. Если я сейчас оформлю алименты в твердой денежной сумме (хотя на руках лист о присвоении % от зароботка) , а через неделю он устроится на работу, кто это должен отслеживать? Пристав сообщил, что нарушений никаких нет, муж же продолжает платить, задолжностей нет.

2 месяца назад бывший муж уволился с официального места работы и перестал платить алименты. В бухгалтерии мне сказали, что все бумаги выслали приставам. А приставы говорят, что бумаги не получали и чтобы я сама звонила в бухгалтерию и просила выслать повторно бумаги от увольнении. Правы ли приставы, что этим должна заниматься я сама? И что мне делать, чтобы муж начал платить алименты? Спасибо.

Бывший муж уволился в апреле месяце и перестал платить алименты. Судебный пристав сказал, что отправил запрос. И вот уже пятый месяц от судебного пристава не ответа не привета. Кормят завтраками. Что можно сделать в таком случае?

Бывший муж сокращён при увольнении бухгалтер выплатил алименты и отправил исполнительный лист приставу в последующие месяца бухгалтер начисляет ему пособие а алименты не удерживает! В итоге у мужа образовалась задолженность по алиментам 4 месяца! Что мне делать срочно нужны деньги! Пристав кормит завтраками у мужа денег нет на то чтобы выплатить мне алименты? Получается по вине бухгалтера я осталась без денег и как быть я незнаю.

Бывший муж полгода не платит алименты. По решению суда должен платить в твердой денежной сумме. Судебный пристав начала исполнительное производство, но официальная зарплата бывшего мужа очень маленькая и составляет 1/4 от причитающейся мне суммы, поэтому я получаю только небольшую часть алиментов. Каковы должны быть мои действия, чтобы получить всю сумму невыплаченных мне алиментов? Каковы должны быть действия судебного пристава в такой ситуации? Могу ли я требовать через суд проценты за каждый день просрочки?

Очень надеюсь на ответ.

Согласно решению суда бывший муж должен выплачивать алименты в твердой денежной сумме. С апреля этого года по настоящее время он только два раза произвел выплаты в полном объеме. В среднем выплачивает только треть от установленной суммы. Обратилась к судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство. А дальше... Когда я повторно обратилась к судебному приставу, мне было заявлено, что должник приходил и принес справку с постоянного места работы о мизерной зарплате. Пристав мне сказала, что денег с бывшего моего мужа взыскать нет возможности, потому, что его зарплата слишком мала... Муж продолжает ездить на новенькой иномарке и смеяться мне в лицо.

Уважаемые юристы! Неужели решение суда о выплате алиментов в твердой денежной сумме, с которым бывший муж на тот момент был согласен, ничего теперь не значит. Могу ли я требовать взыскания суммы долга по невыплаченным алиментам с ответчика? С какого момента считается долг? Должна ли я этого добиваться выплат долга от судебного пристава или мне повторно обращаться в суд и ждать еще год?

С огромным уважением и надежной на ответ?

Лидия.

Бывший муж уволился с работы и перестал платить алименты, я хочу подать иск в суд на установление твердой денежной суммы. В суде сказали, что надо доказать, чт бывший муж не работает. Как мне доказать? И нужно мне в суд приглашать свидетелей по факту безрабоности бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не регулярно платит алименты, и размер алиментов определяет по своему усмотрению. Обратилась с заявлением к судебному приставу. Чтобы он через суд обязал мужа выплачивать мне алименты в твердой денежной сумме, но судебный пристав никак не отреагировал на мое заявление.

Поясните, пожалуйста, судебный пристав обязан подавать в суд по моему заявлению или это только моя проблема?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение