Бывший муж уклоняется от алиментов - как бороться с фиктивным увольнением?

• г. Владикавказ

Получаю алименты от бывшего мужа в твердой денежной сумме, с ребенком он не общается. С апреля месяца алименты перестали поступать. Обратилась к приставу, та позвонила в бухгалтерию и ей сказали, что с 1 июля 2020 г. бывший муж уволился. Но я точно знаю, что он продолжает работать там же (является управляющим ресторанного комплекса). О своем фиктивном увольнении приставу он не сообщил. Пристав пригрозила бухгалтеру штрафными санкциями. Но, думаю, дальше дело не пойдет. Что делать мне в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если образовалась задолженность по алиментам, Вы вправе предъявить неустойку на основании ст.115 Семейного кодекса РФ, согласно которой при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Также приставы могут привлечь отца ребенка как к административной ответственности, так и уголовной.

Напишите приставам заявления на розыск должника.