Вопросы приобретения земельного участка с домом, описанного в договоре как в бессрочном пользовании на праве личной собственности.

• г. Иркутск

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Ответы на вопрос (3):

1. Не всегда возможно оформить право собственности. В Вашем случаи Вам необходимо обратиться в администрацию узнать у них возможно или нет.

2. Касательно дома могут быть ограничения на строительство, возможно дом не соответствует требованием в таком случаи вы не как его не узаконите.

3. Закон разрешает переоформление прав пользования (но не всегда).

Добрый день

На первый взгляд нет, право бессрочного пользования землей предоставляется только юридическим лицам, в этой связи предположу, что земля принадлежит совхозу или др. Более толково возможно ответить, только ознакомившись с ситуацией более детально.

Можно.

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.