Нападение на инвалида после конфликта с ребенком соседей - что будет с напавшим и как защититься?

• г. Томск

Такая ситуация...

Соседский шестилетний ребенок разбил в тракторе все окна и фары. Трактор принадлежит моим родителем... их в этот момент не было дома, отец инвалид 2 й группы. Инвалидностб получил после ишшимического инсульта, в итоге прпктически нет речевой речи и плозо функционирует правая рука. Спустя примерно час они появились и эту картину обнаружили, соседи (третьи и четвертые лица) сообщили чей это мальчик. Мама пошла разговаривать с родителями мальчика и договариваться что бы они это все восстановили. Родители мальчика в алкогольном опьянении, так же присутствовали у них гости в таком состоянии. Восприняли они все не адекватно и агрессивно... в итоге отец мальчика сказал что все сделает и все возместит. Моя мама ушла домой проконсультироваться по телефону со мной.

Пришли к выводу так как они в пьяном состоянии что бы не вызывать полицию составить расписку, что они обязуются все восстановить. Мама и папа в присутствии третьего и четвертого соседей пошла получать расписку вмирных намерениях. В итоге: за этот промежуток времени пока моя мама ходила домой (30 мин) они передумали, на нее налетели с оскорблениями и угрозой жизни. Гость (свекр матери ребенка) просто напал и ударил моего папу - инвалида, после этого унижал человека с ограниченными возможностями.

Папе стало плохо, в этот момент я уже приехала повезла его сросном порядке у скорую, после чего его по скорой повезли в трамтологию на мрт... подозрение было на повторный инстульт и инфаркт. В заключении врачей указали ушиб и гипертонический криз, так как пандемия в стране нас отпустили домой под наблюдением участкового терапевта.

Подскажите что будет напавшему за побои? Услышала я краем уха, что у него есть справка о психологическом расстройстве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Вообще само по себе психическое расстройство может быть никак не связано с тем что он делает.

Поэтому могут признать вменяемым.

Поэтому на этот счет рано делать выводы.