Наследство, продажа, авария и новое жилье - Как правильно распорядиться квартирой?

• г. Хабаровск

Нам с сестрой досталась квартира по наследству от родителей, но мы хотели ее продавать (а вто время были нотариальные сделки даже между близкими родственниками) и я отказалась от доли в пользу сестры, чтоб сократить расходы по сделке. Но квартиру мы продавать передумали. Сейчас этот дом хотят признать аварийным и по новым программам (так сказали в администрации города) дают новое жилье. Так вот у нас возник вопрос, жилье дает равное по квадратам старому и на количество собственников (либо прописанных). Есть ли смысл сейчас сестре обратно вернуть мне 1/2 доли квартиры (подарить) до момента пока дом не признали аварийным? Подскажите как нам лучше поступить. Это жилье у нас единственное, другого нет. У нас так же есть по 1 ребёнку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если квартира в собственности, то собственник получит матери альную компенсацию. Если жилье муниципальное, то зарегистрированные получат новое жилье. Если сестра подарит 1/2 до признания дома аварийным, то обе получите компенсацию. После признания дома аварийным дарение проблематично.