Вопрос о расторжении типового договора аренды земельного участка в случае единичной задержки арендной платы.

• г. Барнаул

Возможно ли расторгнуть типовой договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, в случае однократной не выплаты арендной платы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Все зависит от условий самого договора. Если такие условия предусмотрены то бесспорно, поскольку согласно ст. 421 ГК РФ у нас в стране установлена "Свобода договора".

Да, тем более аренду можно расторгнуть, иное противоречило бы всему нашему праву.

Здравствуйте. В случае однократного нарушения по этому основанию нельзя.

Совершенно не сторонник термина "типовой договор" договорные условия на то и договорные условия, что определяются не по типу и признаку, а по согласию, но не вопреки закону!

Все необходимо сделать на условиях договора который вам заключен, в нем имеется основание для его досрочного расторжения, сроки предъявления требований и последствия их неисполнения.

Так, что действуя на основании пунктов договора (какой уже есть) вам необходимо составлять требования о расторжении договора и т.д.