Нужна ли доверенность родителей на перелет младшего ребенка в Краснодар?

• г. Челябинск

Ребенку 12 лет, она летит с родной сестрой совершеннолетней в Краснодар. Нужна ли от нас, родителей доверенность на перелёт младшего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей. На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно, а не доверенность (только на выезд заграницу).