Проблемы с выкупом доли - как заставить соседей платить за свои помещения в нежилом здании?

• г. Кострома

Я собственник помещения в нежилом здание - лестница 34,6 кв. м., холл-12,4. Данные помещения находятся в моей собственности. Зарегистрированы в ЕГРН. Пользуются все собственники.

1. выкупать отказываются (я просила 6000/кв.м.)Как мне заставить других собственников выкупить свою долю в этих помещениях, пропорционально их помещениям в здании.

2. Могу ли я заставить их оплатить за проход по моим помещениям за три года. В здании три входа (фасад - по которому все ходят, вход слева - на 1 этаж и по лестнице на второй; вход справа на 2-й этаж-можно спуститься на первый)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо предложить соглашение об установлении сервитута с установлением платы за пользованием вашим имуществом. Если добровольно откажутся подписывать, то можете требовать его установления в судебном порядке. Так как в данном случае есть нарушения вашего права. За три года арендную плату не получите, так как обязательства возникают с момента подписания соглашения или вынесения решения суда устанавливающего обязательства сторон.

Также у собственников помещений Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.09 N64, если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество.