Как изменить расположение трубы водоканала на моём участке и ограничить доступ соседей - практический гайд и контакты службы поддержки.

• г. Ростов-на-Дону

Общая труба водоканала проходит по моему участку могу ли я требовать перенести трубу за мой участок, могу ли я запретить подключение саседа и установки люка на моём участке. Куда и как мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, да вы можете требовать переноса трубы (в силу ст. 304 ГК РФ)

Добрый день! Это возможно, но крайне сложно, так как в основном обязывают перенести трубу в судебном порядке путем подачи иска "об устранении препятствий пользования земельным участком. . Так как все упирается в деньги, это надо делать проектную документацию, закупать новые трубы, а это государственные деньги которые выдаются из бюджета если они там заложены. В судебном порядке определяется, знали ли вы о трубе на момент покупки земельного участка и дома. Согласно СНиП 2.07.01-89, согласно которого водопровод должен находиться от фундамента дома на расстоянии 5 метров, если менее то это нарушение ваших прав. И были ли прорывы трубы на вашем земельном участке, и чем нарушаются ваши права.