Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Жалобы (аналогичные порядку ст.125 УПК РФ) на этапе судебного следствия.

Суд, вынося незаконные решения об отказе в рассмотрении или удовлетворении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ затянул время и дело ушло в суд.

Согласно Постановлению Пленума ВС № 1 от 2009 г. жалобы в порядке ст.125 УПК РФ можно подавать и при рассмотрении уголовного дела по существу.

Но.

1) Какая статья УПК РФ это регулирует?

2) Есть ли практический смысл от таких жалоб на этапе судебного следствия?

вопрос №17628111
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы здесь явно не правы, утверждая, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 “О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” дает право. Подавать жалобы в порядке ст.125 УПК РФ и при рассмотрении уголовного дела по существу Ничего подобного в этом Постановлении нет Прочитайте внимательно это Постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
демагог

О! Профессионал!

Ну, наконец-то!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Судебное заседание в особом порядке по статья 157 часть 1 УПК РФ, я - истец, обязана ли я присутствовать в суде?

вопрос №8393213
прочитан 20 раз

Нет, не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебное решение и постановление суда по УПК РФ это одно и тоже или нет. Если нет в чём разница?

вопрос №15398567
прочитан 8 раз

это синонимы, просто в силу судейской традиции по разным делам выносится или решение или постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь отцом осужденеого, по доверенеости представитель, мной подана апелляционеая жалоба в порядке ст 125 УПК РФ рассмотрена в судебном заседании, удовлетворена, а также я был допущен как представитель осужденеого и принимал участие в суде апелляционеой и первой инстанции. Мной подана кассационеая жалоба в порядке г. 47.1 УПК РФ суд не принял ее к рассмотрению мотивируя что мои интересы не затронуты и я ранее не принимал участия в деле. Правомерен ли отказ? Что я могу предпринять?

вопрос №16096673
прочитан 9 раз

Только обжаловать это решение в кассационном порядке

Вам помог ответ?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что бы ответить на ваш вопрос нужно смотреть материалы дела. Как минимум. - Приговор, ваши жалобы, апелляционное и кассационные определения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли нарушением УПК РФ тот факт, что секретарь судебного заседания не вела протокол судебного заседания при оглашении приговора? Просто у нас сложилась такая ситуация, что при оглашении приговора отягчающим обстоятельством был признан рецидив преступления /хотя человек ранее не судим и непогашенных судимостей не имеет/ , а когда получили приговор на руки, то в обстоятельствах, отягчающих было указано следующее: особо активная роль при совершении преступления. Как нам сейчас доказать этот факт, не известно. Ознакомились с протоколом судебного заседания - там не слова про рецидив! 17 декабря будет рассмотрена кассационная жалоба и я хочу узнать, как мне доказать этот факт. Гос. обвинитель запрашивал штраф в размере 25 000 рублей, а судья осудила на 2,5 года колонии-поселения. /ст 318/1 и 319/. За ранее очень благодарна за Ваш ответ!

вопрос №685745
прочитан 46 раз

При оглашении приговора все участники судебного процесса слушают его стоя, в том числе и секретарь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем его вести если оглашается приговор, в приговоре все и так указано. Суд изучает личность подсудимого на основании представленных материалов уголовного дела, при чем тут секретарь и протокол судебного заседания. Вы же обжалуете не протокол, а приговор. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Особо активная роль при совершении преступления и рецидив - это совершенно разные понятия. Если в приговоре говориться о рецидиве-обжалуйте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 227 ч 3 УПК рф,обязывает судей принять решение о назначении судебного заседания не позднее 30 суток?

вопрос №10773804
прочитан 25 раз

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, именно так.

3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно верно, однако и другие решения суд может принять (не позднее 30 суток со дня поступления в суд)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возражение на жалобу в порядке ст.125 УПК РФ подается до судебного заседания или на заседании?

вопрос №15169771
прочитан 33 разa

Требуется же время, чтобы лица, участвующие в деле ознакомились с жалобой, поэтому до как правило.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вы можете это сделать как до заседания, если позволяет время, так и на заседании. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На ваше усмотрение, лучше до.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие полномочия КС РФ и дальнейшие при выявлении нарушений УПК РФ различными судебными инстанциями?

вопрос №14849030
прочитан 1 раз

Конституционные суд рассматривает жалобы граждан на соответствие норм законов, применённых судами, Конституции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение