Незаконные решения суда по жалобам на этапе судебного следствия - есть ли смысл в подаче в порядке ст. 125 УПК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Суд, вынося незаконные решения об отказе в рассмотрении или удовлетворении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ затянул время и дело ушло в суд.

Согласно Постановлению Пленума ВС № 1 от 2009 г. жалобы в порядке ст.125 УПК РФ можно подавать и при рассмотрении уголовного дела по существу.

Но.

1) Какая статья УПК РФ это регулирует?

2) Есть ли практический смысл от таких жалоб на этапе судебного следствия?

Ответы на вопрос (2):

Вы здесь явно не правы, утверждая, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 “О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” дает право. Подавать жалобы в порядке ст.125 УПК РФ и при рассмотрении уголовного дела по существу Ничего подобного в этом Постановлении нет Прочитайте внимательно это Постановление.

Спросить
Пожаловаться

демагог

О! Профессионал!

Ну, наконец-то!

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Насколько законно и можно подавать жалобу в порядке 125 упк сразу на 3 и постановления следователя в суд? То есть в одной жалобе сразу 3 и постановления обжалуются.

Например на постановление об прекращении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства?

Если в жалобе поданной в порядке 125 упк-я не прошу суд признать решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованным и незаконным, а вместо этого я прошу суд отменить данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-то мне откажут в удовлетворении жалобы, правильно?

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие полиции по преступлению совершенному против моей семьи.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения.

Собираюсь подавать апелляционную жалобу по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. В течении скольких дней от вынесения постановления судьи о прекращения дела возможно подать апелляционную жалобу?

В самом постановлении судьи указано, что решение судьи можно обжаловать в течении десяти (10) дней со дня вынесения решения.

Решение (постановление) судья вынес 30 июля - тогда какой крайний день подачи апелляционной жалобы по делу о бездействии полиции в рамках статьи 125 УПК РФ?

2. Апелляционная жалоба по данному делу (уголовное производство в рамках статьи 125 УПК РФ-жалоба на бездействие полиции) подлежит оплате госпошлиной?

3. Жалоба подается в Московский областной суд на решение Суда подмосковного города.

Как правильней указать в шапке апелляционной жалобы:

"В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА"?

4. Как озаглавить данную апелляионную жалобу?

"Апелляионная жалоба на решение Н-смкого суда Московской области по делу № ... ?"

Спасибо...

Я подал жалобу в МВД о мошенничестве, мне отказали в возбуждении уголовного дела, я обжаловал постановление полиции в прокуратуре. На жалобу пришло постановление об отказе в удовлетворении жалобы, подписанное заместителем прокурора. Обжаловать прокурору не хочу. Хочу подать жалобу в суд. Но тут прочитал Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 10.02.2009 г. где говорится о том, что ем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решение прокурора...

На какую статью в этом случае ссылаться при обжаловании такого отказа в судебном порядке?

Вопрос для опытных адвокатов.

Уголовные дела с 01.01.2013. Ниже текст ответа на мою апелляционную жалобу:

Уголовное дело было снято с апелляционного рассмотрения судебной коллегии по уголовным делам, поскольку постановление о назначении судебно-технической экспертизы обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, доводы, изложенные в жалобе могут быть изложены в апелляционной жалобе на итоговое постановление, которым рассмотрения дела по существу будет окончено.

Я был уверен, что жалоба подлежит рассмотрению в апелляционном порядке до итогового решения. В законе это чётко не указывается.

У меня такие вопросы:

Отказано в рассмотрении на законных основаниях?

Какие же тогда жалобы рассматриваются в апелляционном порядке до итогового постановления?

На предварительном следствии по уголовному делу мы подали жалобу в порядке ст.125 упк на бездействие следователя который провел экспертизы и не уведомил о их назначении нас т.е.сторону обвинения. Мы просили признать действия следователя по проведению экспертиз незаконными. Суд принял жалобу, по результатам рассмотрения которой суд вынес постановление в котором признал действия следователя незаконными а Также суд указал Цитирую-* суд не находит оснований для признания экспертиз незаконными*.в этом случае суд Предришил вопросы, которые в последствии могут стать предметом судебного разбирательства, т.е. законность либо несостоятельность самих экспертиз. Внимание, в Дальнейшем Это Уголовное дело попало для рассмотрения по существу в первой инстанции Этому же судье который рассматривал жалобу в порядке ст.125. Вопрос, имеет ли законное право этот судья рассмотреть это дело по существу, либо он должен взять самоотвод, согласно Постановлению пленума ВС РФ от 10.02.2009 п.1. т.к. с его участием есть незаконный состав суда? Однако учитывая что Постановление вынесенное по результатам рассмотрения жалобы в порядке ст 125 не обжаловалось и вступило в силу. Может ли этот судья рассмотреть это дело по существу? Заранее благодарю вас за помощь! С уважением Сададдин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом г. Москвы вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы потерпевшего по ст. 125 УПК РФ на отказ следствия в возбуждении уголовного дела. Каков порядок обжалования этого судебного постановления? Всем откликнувшимся - спасибо.

Второй год пытаемся возбудить дело, но пока ходим по замкнутому кругу. Подаем жалобу в порядке статей 123, 125 УПК РФ на отказ следственных органов в возбуждении уголовного дела, к моменту рассмотрения дела прокуратура отменяет решение об отказе, суд из-за этого решения отказывает в удовлетворении жалобы, следственные органы, выждав положенное время, вновь присылают решение об отказе, и цикл повторяется. Жалобы подавались и в районный суд, и в областной. Все крутится по одной и той же схеме. Как разорвать этот круг?

Если постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой к моменту рассмотрения жалобы в порядке 125 УПК должен ли судья признать незаконным отмененное постановление (жалоба в прокуратуру не подавалась)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение