Егор
Егор г. Санкт-Петербург 28.07.2020, 11:22

Месяц назад у меня украли имущество (Запчасти спецтехники)

на крупную сумму. Дело возбудили. Вчера часть деталей я нашёл на пункте приема металлолома. Позвонил оперу ведущему мое дело. Он сказал сообщить об этом приемщику, они знакомы. Выезд на пункт приема опер откладывал весь вчерашний день, хотя в это время производилась погрузка металлолома. Меня с пункта приема выпроводили, после сообщения о том что я обнаружил часть своих деталей и дальнейший просмотр запретили. Сегодня опер опять откладывает выезд. Как мне поступить в данной ситуации?

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 28.07.2020, 11:29

Для начала сходите к начальнику отдела дознания и пожалуйтесь на бездействие подчиненного. Если это ничего не даст, обращайтесь с официальной жалобой в прокуратуру. Желательно было зафиксировать факт обнаружения вашего имущества, хотя бы путем съемки на телефон.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 28.07.2020, 11:34

Срочно сообщите в дежурную часть полиции по телефону (предупредите, что сообщение о преступлении Вы записываете и запишите его) о том, что на пункте приема металлолома находится похищенное у Вас имущество, которое вывозится, то есть в действиях неустановленных лиц, возможно, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 175 УПК РФ.

Затем обратитесь в дежурную часть отдела полиции лично и потребуйте оформить протокол устного заявления в порядке ст. 141 УПК РФ.

Кроме того, направьте следователю ходатайство о производстве выемки похищенного имущества с указанием адреса (места) его нахождения. Также Вы вправе обжаловать действия опера в порядке подчиненности, а также в прокуратуру, потребовав в том числе проверить коррупционную составляющую в действиях опера, а также возможную причастность его к сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение