Оформление командировки в детском саду - суточные, расчеты и отчетность

• г. Воронеж

Педагога детского сада отправляют в командировку на повышение квалификации. Проезд и проживание оплачивают организаторы курсов. Как правильно оформить командировку? Положены ли суточные? Как их расчитать? И как работник за них отчитывается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Проезд до места назначения командировки и обратно домой - оплачивает ваша организация (то есть билеты на самолет, поезд и т.д. покупаете не Вы). Все чеки билеты должны быть у Вас сохранены.

Вам положены суточные.

Государство наше гарантирует, что работодатель обязан возместить работнику все виды расходов, а также дополнительные затраты, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. То есть суточные (ст. 168 ТК РФ).

Нормы суточных зависят от того, какое предприятие их выплачивает и куда едет сотрудник.