1) 

У меня пожилая свекровь, ей 86, в собственности у неё две квартиры.

Общая стоимость примерно 25 млн.

Вокруг крутятся подозрительные Молодые люди «риэлторы»-от них она в восторге-они хвалят её, говорят комплименты.

Мой муж-её сын уверен, что это мошенники. Есть какой-нибудь способ ограничить её (свекровь) в действиях?

1) 

Здесь только один способ - переехать к свекрови в квартиру или рядом на лестничную клетку и быть с ней постоянно рядом, не пуская в квартиру этих людей. Если свекровь понимает значение своих действий и может ими руководить, то в дееспособности она не может быть ни ограничена, ни лишена дееспособности.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2) 

Елена!

Способ в общем то есть. И не один.

Просто тут все зависит от того насколько она адекватна, в каком состоянии находится и какие у нее отношения с сыном.

Можно:

во-первых, убедить ее в том, что для ее же блага лучше переоформить квартиру на сына при жизни.

Чтобы она не переживала можно например заключить договор ренты у нотариуса.

Во-вторых, если имеются соответствующие заболевания (психические) можно признать ее недееспособной.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Цитата:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

более простой конечно первый способ.

3) 

Елена! Если есть основания, то попробовать ограничить ее дееспособности или лишить дееспособности согласно главе 31 ГПК РФ на основании ст.29 ГК РФ. Однако если таких оснований нет, то возможно придется оспаривать заключенные свекровью сделки (ст.166-181 ГК РФ). Сейчас же самое простое, что можно сделать, это взять на хранение сыну ее паспорт, чтобы не заключила никаких сделок и не оформила доверенность, пусть это и не совсем законно.

Цитата:
Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

4) 

Уговорите ее либо ренту пожизненную или есть другие варианты что никто не захочет на таких условиях.

5) 

В данной ситуации только один способ ограничить в действиях вашу свекровь: подача заявления в суд о признании свекрови недееспособной ст ст 282-284 ГПК РФ

Если суд признает свекровь недееспособной то должен быть назначен опекун Ваш муж как сын станет опекуном и тогда все вопросы с этими риэлторами будет решать только ваш муж

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

6) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не ограничите, если она способна осмысливать свои действия. Можете пригласить её жить к себе, если она согласится конечно, или просите составить договор РЕНТЫ с пожизненным содержанием, и жильё будет числиться за мужем, но и мать и сын будут ограничены в распоряжении данным жильём. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7) 

Способ такой есть.

Во первых, можно уговорить свекровь, что бы она подарила квартиры сыну.

Во вторых, возможно признать свекровь недееспособной, в соответствии ст 282 ГПК РФ.

Заявление следует подать в суд. До заявления желательно свекровь показать психиатру.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Таким путем вы ограничите в правах на распоряжение квартирами вашу свекровь.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

8) 

Елена.

1. Для того, чтобы Ваша свекровь не смогла совершить какие-либо сделки с недвижимостью, можно признать ее недееспособной в судебном порядке. (ст.29. ГК РФ).

Цитата:
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Но это можно сделать, при наличии у нее психических заболеваний, при котором лицо не может отвечать за свои действия. А если она в здравом уме то принудительно ее ограничить не получится.

2. Можно попробовать уговорить ее на передачу при жизни недвижимости сыну. Путем заключения договора пожизненной ренты у нотариуса, согласно п.1 ст. 596 ГК РФ

Цитата:
1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2) 

Бывшая свекровь умерла. Она собственник квартиры. В ней прописаны мои дети и я. Какие у меня права?

1) 

Проживать временно пока не появится новый собственник.

2) 

Наяда, с точки зрения принятия наследства - у вас никаких прав, если только ваша бывшая свекровь не составила завещание в вашу пользу.

3) 

У Вас есть право проживать. Для определения остальных моментов слишком мало информации. Обозначьте сколько детей было у свекрови, есть ли завещание, свекр жив/мертв, муж жив/мертв (если мертв то раньше матери и отца или позже)?

4) 

Как понимаю, никакого договора о Вашем проживании не было?

Тогда новый собственник (наследник умершей) после оформления своего права собственности имеет право выселить Вас и детей из квартиры.

5) 

У Вас прав на наследство не возникает. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст 1142 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То,что Вы прописаны в квартире свекрови не играет никакой роли в наследовании. После принятия наследства наследниками, они станут собственниками квартиры. Дальнейшая регистрация Вас и детей в квартире будет решаться новыми собственниками. При желании новые собственники Вас могут выписать, в том числе в судебном порядке.

2) 

Бывший супруг, чтобы не платить алименты отписал дарственную на свою мать.

Бывший супруг, чтобы не платить алименты отписал дарственную на свою мать. Квартиру мы покупали совместно. Задолженность по алиментам 1500 000 руб. Свекровь умерла. Он нас выписал из этой квартиры, но нас восстановили по суду. Как нам быть?

1) 

Если квартира была куплена в браке и при подписании дарственной не было доказано что она куплена на личные средства супруга, то по закону 1/2 совместно нажитого имущества принадлежит Вам.

Насчет супруга не понятно жив он или нет. Если жив, то он наследник первой очереди на вторую половину квартиры, при условии что он единственный ребенок, иначе право на 1/2 квартиры возникает у всех детей свекрови, не написавших отказную. Ваши совместные дети также могу претендовать на 1/2 доли отца.

Вашу прописку восстановили по суду, а исполнительное производство по принудительному перечислению алиментов начато?

Также рассмотрите вопрос о лишении отца родительских прав, дабы обезопасить будущее Ваших детей, т.к. в старости отец может потребовать от детей алиментов на содержание, даже если сам алиментов не платил. Сохраните все документы, доказывающие его недобросовестность в этом вопросе, в случае подачи иска на содержание со стороны детей эти доказательства будут как нельзя кстати.

3) 

Бывшая свекровь подала иск в суд об общении с моим ребенком судья принял иск но по закону.

Бывшая свекровь подала иск в суд об общении с моим ребенком судья принял иск но по закону Ст 67 п 2 п 3 СК РФ Свекровь должна была обратиться сначала в попечительский совет и там должны были решить из интересов ребенка о порядке общения и только если бы я препятствовала общению тогда только подавать в суд 1) Нарушила ли судья закон приняв иск обойдя попечительский совет? И если да от по какому номеру статьи (ведь получается образно говоря прыгнули через голову) Суд состоялся судья иск бывшей свекрови удовлетворила полностью (судья вызвала на суд попечительский совет) и когда попечительский совет просил суд иск удовлетворить частично по состоянию здоровья ребенка (справки прилагались и обосновывались) судья проигнорировала попечительский совет 2) Правомочным ли является решение и обязана ли судья считаться с попечительским советом? Ведь по закону получается что сначала должен решать попечительский совет а потом если я буду препятствовать тогда решает суд? 3) И обязана ли судья проверять справки и другие документы давать запросы если я ей подаю ходатайства о независимой проверке или запросе на основании о том что ребенку грозит опасность Судья отклонила мои ходатайства так как бывшая свекровь подала справку что психически здорова-но эта справка (липовая) так как свекровь много лет работает в больнице (а я знаю о том что свекровь 12 лет назад лечилась в псих больнице) и ведет себя неадекватно с ребенком! Какие № статей закона нарушила судья и что делать? И как обжаловать действия судьи? С уважением Марина.

1) 

Марина! Обжаловать решение в кассационном порядке вы можете в течение 10 дней со дня вынесения решения суда, если оно сразу было изготовлено в окончательной форме, если огласили резолютивную часть, то в тоже 10 дней после изготовления решения суда в окончательной форме. . Жалоба подается в областной суд через суд вынесший решение. Что касается вашей ситуации, то судья, вынося такое решение нарушил положение ст. 67 СК, т.к. предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. То, что вызвали в суд опеку и заслушали ее мнение, не основание к удовлетворению требований свекрови, т..к она имела право обратиться в суд, если вы препятствуете её общению с ребенком после того, как орган опеки утвердил график общения бабушки с ребенком.

4) 

Бывшая свекровь подала в суд на взыскание долга по расписке бывшего мужа, о которой я даже не знала.

1) 

а конкретно можно уточнить чтобы вы хотели узнать и сделать? Из вашего вопроса не совсем понятно что же вы хотите уточнить у юристов.

2) 

Доказывать факт того, что о расписке не знали, это его личный долг, деньги потрачены были не на нужды семьи.

Обратить внимание на то, сколько времени прошло после расторжения брака. Если более 3 лет, следовательно ни о каком разделе речь идти не может и требования бывшая свекровь может предъявлять только к вашему бывшему мужу.

Также, стоит обратить внимание на тот момент, когда фактически была создана расписка, не является ли она фиктивной.

3) 

А Вы здесь при чем? Расписку писал Ваш бывший супруг, по данной расписке он брал деньги у своей матери. Пусть с него и взыскивает. С Вас она ничего взыскать не может.

Дальше. Расписка бралась в период брака? Если да, то он может обратиться в суд с иском о признании данного долга совместно нажитым и потребовать взыскать с Вас половину. ОН, а НЕ СВЕКРОВЬ. Если это будет, то подавайте встречный иск о признании данного договора займа недействительным (безденежным). Свекровь должна доказать, что она действительно отдавала деньги по данной расписке своему сыну (а где она их брала?!), а Ваш бывший муж - что он их потратил на семейные нужды. Доказывайте, что Вы ничего об этом не знали, никаких денег не видели, никаких крупных покупок в этот период не делали. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества со стороны свекрови и бывшего мужа. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то жалуйтесь в прокуратуру, обжалуйте отказ в суде. В этой ситуации главное действовать, иначе реально могут взыскать.

4) 

Как доказать что займа не было?

Как доказать что займа не было?

1) 

Цитата:
Как доказать что займа не было?

Это может сделать например путем проведения соответствующей почерковедческой экспертизы.

2) 

Если хотите признать договор безденежным, то необходимо доказать факт отсутствия передачи денег. Если сумма крупная, то откуда она у нее взялась? Говорит, что копила - с чего копила, сведения о доходах запросить. Если на счете в банке - опять же откуда, когда снимала? Если перечисляла мужу по безналу - запросить движение по счетам. Много нюансов. Но доказать можно. Суд вряд ли поверит, что она хранила крупную сумму денег дома, тем более если официальный доход не соответствовал.

5) 

Бывшая свекровь. У сына осталась доля в квартире. Там живёт ещё бывшая свекровь там

У сына осталась доля в квартире. Там живёт ещё бывшая свекровь там тоже её доля. Могу ли я мать проживать с сыном на его доле. Сыну 14 лет.

1) 

Ирина!

Вы как мать ребенка можете вселиться и проживать вместе с сыном на данной жилплощади до момента его совершеннолетия, даже если бывшая свекровь будет против, через суд.

Вы не указали, сколько комнат в квартире. Если можно в натуре выделить долю вашего сына и определить порядок пользования этим помещением, то это будет большим плюсом в решении вопроса, если ваша бывшая свекровь будет против и вам придется судиться.

Если квартира однокомнатная, то ситуация сложная и решение этого вопроса в суде может быть неоднозначной, т.к. зависит от множества факторов.

2) 

Нет, не можете. Право собственности детей на долю в квартире не даёт право р возможность вселиться в квартиру его родителям.

3) 

Нет, не можете. Вы не можете, даже входить в эту квартиру, без согласия второго собственника - свекрови. То что Ваш несовершеннолетний сын собственник доли в праве на квартиру, не даёт Вам права в ней жить.

6) 

Бывшая свекровь отказывается прописывать своего внука.

Я бывшая невестка, прописана у свекрови, а мой сын (её внук) ни где не прописан, попросила бывшую свекровь прописать внука к себе, она поставила ультиматум, если я выпишусь то она его пропишет, а в противном случае нет! как лучше поступить? Моему ребёнку срочно нужна прописка, а мне выписываться некуда.

1) 

Просто берете свой паспорт, свидетельство о рождении сына и регистрируете его.

Согласие свекрови не нужно.

2) 

Если по закону, то свекровь не обязана предоставлять Вам и Вашему ребенку жилье. И она вполне на законных основаниях может снять с регистрации Вас и вашего ребенка, если Вы его зарегистрируете у нее.

3) 

Анжелика, добрый день.

В соответствии с положениями Административного регламента предоставления ФМС России государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288 (далее - "Административный регламент") Вам не требуется согласие Вашей свекрови для регистрации Вашего несовершеннолетнего сына в указанной квартире.

Так, согласно п. 115 Административного регламента, в случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Кроме того в соответствии с п. 117 Административного регламента регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, вне зависимости от того является ли Ваша свекровь нанимателем или собственником указанной квартиры для регистрации Вашего несовершеннолетнего сына ее согласие не требуется.

Поэтому Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства и предоставить документы, необходимые для регистрации по месту жительства ребенка. Если вдруг Вам откажу, то потребуйте письменный отказ, который в дальнейшем сможете обжаловать в суде на основании, в том числе Административного регламента.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7) 

Бывшая свекровь хочет забирать к себе мою дочку на два три дня домой. Дочке 2,5 года, уже год как она с ней не живет.

1) 

Если вы против того чтобы свекровь забирала ребенка на столь длительное время, вы можете ей отказать. Пусть обращается в суд А я говорю определяет порядок встреч и общения с ребенком.

2) 

можете не отдавать. Однако, свекровь имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

3) 

Запретить общаться с бабушкой конечно не сможете, однако, ограничить возможно, если бабушка причиняет вред здоровью ребенка, плохо влияет на него.

4) 

Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса.

5) 

Если вы против, чтобы она забирала ребенка на такой большой промежуток, то вправе отказать, ребенок маленький. Но не вправе отказать ей видеться с ребенком.

8) 

Бывшая свекровь просит оформить над ней опекунство, какие условия и документы?

1) 

Марина, обратитесь с заявлением в отдел опеки и лечащему врачу свекрови.

2) 

Марина, во-первых, прежде чем оформлять опекунство, необходимо в судебном порядке признать Вашу бывшую свекровь недееспособной. Одного желания свекрови встать под опеку мало. Если же суд все-таки признает ее недееспособной, то опекун будет назначен органом опеки. Вы вправе претендовать на опекунство, но, поскольку Вы фактически сейчас не являетесь ей родственницей, Вам придется представить доказательства наличия оснований быть ее опекуном. Все сильно осложнится, если желание быть опекуном изъявит кто-то из родственников.

3) 

Вы сами не имеете права обратиться в суд с заявлением о признании Вашей бывшей свекрови недееспособной или ограниченно дееспособной с последующим установлением опеки или попечительства, т.к. не являетесь членом семьи бывшей свекрови или близким родственником. С таким заявлением могут обратиться только члены ее семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ней проживания, органы опеки и попечительства, медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В зависимости от того для чего Вашей бывшей свекрови (или Вам) необходимо установление опекунства, возможны другие варианты решения.

С уважением Карасев С.А.

8) 

Свекровь в здравом уме находится (не считая "старческих" изменений), а уход она попросила за собой, т.к. имеет возраст 88 лет.

Свекровь в здравом уме находится (не считая "старческих" изменений), а уход она попросила за собой, т.к. имеет возраст 88 лет.

1) 

Тогда не надо путать понятия. Опека назначается только над гражданами, которые признаны судом недееспособными. Вы можете оформить патронаж. Но не опеку!

Обратитесь совместно с бывшей свекровью в органы опеки.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение