Выделение долей по материнскому капиталу без нотариуса.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Если в настоящее время квартира не в долевой собственности, то нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Если в настоящее время квартира не в долевой собственности, то нотариальное удостоверение сделки не требуется

Скажите, согласно какого законодательного акта?

Есть несколько случаев, когда Договор купли-продажи квартиры требует обязательного нотариального удостоверения. К таким случаям относятся:

Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);

Продажа доли (долей) в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, за исключением одновременной продажи всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015);

Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.54, ФЗ-218 от 13.07.2015).

Несоблюдение обязательной нотариальной формы для этих типов сделок с недвижимостью влечет их ничтожность.

Для остальных случаев нотариальное удостоверение сделки не требуется.