Переезжаем в другой город без денег на жилье - как жить у брата на небольшой площади?

• г. Липецк

Планируем переезд в другой город, но нет денег на жильё, в котором возможна постоянная регистрация и возможности взять ипотечный кредит в том городе. Однако там живёт брат, у него в собственности однокомнатная квартира, но площадь небольшая (

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Какой вопрос.

(прошу прощения, часть текста пропала).

У брата квартира в собственности, но в ней меньше 30 кв.м. Уже проживают трое. Может ли он временно зарегистрировать ещё троих? (все близкие родственники).

Второй вопрос: если купить дом в деревне той же области и прописаться в нём, даёт ли это право проживать в областном центре без временной регистрации? В одних источниках пишут, можно, в других - через 90 дней всё равно потребуется временная регистрация.

Здравствуйте! 1. Может прописать 2. через 90 дней всё равно потребуется временная регистрация.

Может хоть 20 человек зарегистрировать.

Даёт право.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.