Как самозанятому получать деньги от иностранных компаний за привлеченных игроков - шаги и налоговые нюансы.
398₽ VIP

• г. Мурманск

Недавно зарегистрировался самозанятым. Получаю деньги от иностранных компаний (букмекерских контор) за привлеченных мной игроков. Договоров, по крайней мере бумажных - не заключал. Можно ли самозанятому заниматься такой деятельностью? И что писать в Мой налог, в разделе названия услуги, за которую получены деньги?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Можно, т.к. запрета на оказание посреднических услуг нет и согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" можно осуществлять такую посредническую деятельность. Отсутствие подписанных договоров не препятствие для декларирования дохода по НПД. При фиксации дохода указывайте "оказание посреднических услуг".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕЛЬЗЯ, вы не можете никого привлекать к своей деятельности, кроме как самому оказывать определённые услуги. См. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, эта деятельность не подпадает под определение работы самозанятого.

Доходы, получаемые в рамках трудовых отношений;

доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений));

доходы государственных гражданских и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

доходы от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

доходы от реализации ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

доходы от передачи имущества в доверительное управление, а также от участия в договоре простого товарищества (договоре о совместной деятельности);

доходы от выполнения физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиком услуг (работ) выступает работодатель указанного физического лица или лицо, бывшее его работодателем менее двух лет назад;

доходы от деятельности, указанной в пункте 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, полученные лицами, состоящими на учете в соответствии с пунктом 73 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации;

доходы от уступки (переуступки) прав требований;

доходы в натуральной форме.