Переходит ли долг наследования на нового собственника при оформлении прав на дом без проживающих в нем людей?

• г. Саратов

В 1970 г. по договору купли-продажи приобретен дом.

Собственник в этом доме не проживал, о чем свидетельствует запись в Домовой книге. Собственник умер в 2004 г.

Последним жильцом являлся сын Собственника, который снят с регистрации в 1994 г в связи со смертью, о чем свидетельствует запись в Домовой книге.

В права наследства из родственников никто не вступил.

При этом расчеты потребления электроэнергии по этому адресу с 2006 г. производились по нормативам и накопился долг 45 тыс. рублей.

Т.е. собственника нет, в доме никто не проживал.

И вот один из законных наследников принимает решение (теперь уже через суд) вступить в права наследования.

Переходит ли указанный долг на нового собственника?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, не переходит. Новый хозяин не является правопреемником старого, и тем более наследником, принявшим наследство.

Обязательство прекращается смертью должника в соответствии со ст.418 ГК РФ.

Долг начислялся по нормативу, но никто реально не потреблял э/э, - спишут, богатая организация, не обеднеет.

По наследству переходят и долги, так что в вашем случае перейдут к вам, как к наследнику. После чего вам, как новому собственнику нужно будет доказать, что в доме икто не проживал, ресурсами не пользовались. Не докажете придется оплатить.