Отказ ПФР начислить пенсию за годы работы в Молдове - насколько правомерен?

• г. Курск

Муж родился в России, проживал в Молдове с 1976 г по 1994 г. В 1994 г переехал в Россию и получил гражданство РФ по упрощенной форме. Гражданство Молдовы не принимал. При расчете пенсии в 2020 г предоставил справки о з/п за период с 1982 по 1987 гг, (стаж в Молдове) однако пенсию посчитали за 2000-2001 год, ссылаясь на то, что нет подтверждения на запрос от министерства труда и социальной защиты Республики Молдова. Но ведь в период 1982-1987 гг Молдова входила в состав СССР. Насколько правомерен отказ ПФР начислить пенсию за указанные годы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса! Отказ правомерен, т.к. согласно ФЗ-400, пенсия рассчитывается исходя из среднего заработка за период 2000-2001 год, поэтому период с 1982 по 1987 гг. не при чем, единственное у Вас снижен страховой стаж на эти годы.