Как купить недвижимость без договора дарения - выписка из ЕГРН или еще что-то нужно?

• г. Екатеринбург

Предстоит покупка недвижимости. У продавца утерян договор дарения. Регистрация права собственности в Росреестре произведена в 2019 г. Нужен ли договор дарения на сделку купли-продажи или достатчоно выписки из ЕГРН.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Достаточно выписки из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать недвижимость в Р.Крым, без выезда на место, покупатель из Москвы, готов приехать в мой город для заключения сделки. Из документов для МФЦ готовы: Паспорта, договора купли-продажи (между нами) Договор инвестиции в строительство недвижимости, акт приемки, нотариально заверенное согласие супруги на продажу, свидетельство о праве собственности от 2018 г. выданное в Крыму, договора купли-продажи между продавцом и покупателем. Какие еще документы нужны, чтобы росреестр зарегистрировал сделку и переоформил право собственности? Нужна ли свежая выписка о собственности из росреестра? Говорят, что росреестр не выдает выписки на недвижимость в Крыму, т.к. нет общей базы данных, но ведь Крым-это Россия? Какие еще документы могут потребовать?

Вчера подала документы (договор дарения доли + договор купли-продажи) на регистрацию права собственности доли в квартире в Росреестр. Я не являюсь родственником дарителю-продавцу! Зарегистрируют ли мне сделку без участия нотариуса? В чем разница совершения такой сделки в 2015 году и 2016 году?

Утеряна исходная выписка из ЕГРН от 2017 года. Квартиру продаем. Получили новую выписку с электронной подписью в 2021 году. Какую выписку указать при составлении договора купли-продаж (в пункте "... что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого-то числа такого-то года?). Указать дату, которая стояла в утерянной выписке (соответствует дате присвоения собственности) или можно поставить дату из новой выписки (от 2021 года, а собственность от 2017 года) ?

Покупаем капитальный гараж. Для регистрации необходим договор купли-продажи. У Продавца имеется только выписка из ЕГРН. Как правильно оформить пункт в договоре: "Гараж принадлежит Продавцу по праву собственности на основании: _______________________________________________________________________ указать наименование правоустанавливающего документа что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «__»________ 20__ г. серия ________________ № __________, согласно которому в Едином государственном реестре прав произведена регистрационная запись за № ____________ «__»________ 20__ г. "?

Достаточно ли данных из выписки ЕГРН о правах в качестве подтверждения собственности на недвижимость? Росреестр уведомил о приостановлении регистрации сделки на 3 мес., указав на недостатки, которые нужно исправить. Эти недостатки не устранялись, но спустя ещё 2 мес. в заказанной выписке в наст. Время видно, что сделка состоялась. При этом росреестр не уведомлял больше об отказе/подтверждении регистрации сделки.

Куплена квартира, но заключенный Договор купли-продажи продавцом утерян. Для продажи этой квартиры нужна выписка из ЕГРН. Нужен ли ранее заключенный договор купли-продажи для получения такой выписки?

После регистрации договора купли продажи квартиры в Росреестре и получении выписки ЕГРН, что квартира перешла в мою собственность, я обнаружила ошибку, что неправильно указан год 2021, вместо 2022 в договоре купли продажи, а в выписке ЕГРН написано основание - договор купли продажи от 2022 г. Является ли сделка действительной, нужно ли исправлять эту ошибку, могут ли возникнуть проблемы, если я захочу потом продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас договор дарения доли квартиры. В тексте договора указано основание права собственности из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Соответственно данная Выписка является Приложением договора дарения.

Договор подлежит нотариальному заверению, у нас 4 экземпляра договора, а выписка из ЕГРН одна.

Вопрос: Можно ли приложить к договору дарения копию выписки из ЕГРН, вместо оригинала? Или отдать оригинал нотариусу, а остальным копии?

Считаются ли документы (договор купли-продажи, согласие на покупку недвижимости, договор долевого строительства, выписка из егрн, свидетельство о государственной регистрации права) официальными если доля в недвижимости продана в 2015 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение