Как правильно подать и какие именно документы и в какие инстанции?

• г. Истра

У меня скоро родится ребенок. Его отец не хочет признавать свое отцовство и выплачивать алименты. Как заставить мужчину признать отцовство, выплачивать алименты? Как правильно подать и какие именно документы и в какие инстанции? Кто понесет все возможные расходы на юридическую помощь, генетическую экспертизу и др.? Можно ли прописать ребенка по месту прописки отца, если отец будет против этого?

Ответы на вопрос (2):

Прописать без согласия отца не возможно.

Расходы изначально все будете нести Вы. С возможностью последующего взыскания с отца.

А теперь подумайте хорошенько!!!! 777 раз отмерьте. прежде чем идти в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Пока Вы - одинокая мать, Вы - ни от кого не зависите, имеете некоторые льготы, в том числе при расторжении трудового договора, первоочередное предоставление детского сада и др. А самое главное - регулярное пособие на ребенка в повышенном размере. Да, не очень большого, но регулярного.

После того, как суд установит отцовство и взыщет алименты, Вы перестанете быть одинокой матерью! Получите головную боль в виде необходимости всегда и во всём получать согласие отца, проблемы при оформлении пособия, поскольку от него нужно будет кучу справок, да ещё и не факт. что он будет платить алименты. А если и будет, то в размере не более того, что Вы бы регулярно получали как одинокая мать.

Всего доброго.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.