Эльвира
Эльвира г. Иркутск 28.07.2020, 16:32

Мне назначили судебный штраф по ст, 158, ч 2, в сумме 5000 рублей, я просрочила на 5 дней, что меня ожидает.

ответы юристов
Салимов Р. Р. юрист Салимов Р. Р. 28.07.2020, 16:37

Вам в помощь УПК РФ Статья 446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Владивосток 04.08.2019, 02:45

Выписали штраф по статье 158 ч 2,в сумме 5000 рублей до 6 августа нет возможности оплатить, что мне грозит?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 04.08.2019, 02:55

Возможно взыскание в двойном размере.

Сергей
Сергей г. Москва 02.03.2020, 12:24

По статье 158 ч 2 назначили штраф в размере 20000 рублей, в какой срок я могу погасить его?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 02.03.2020, 13:30

Не можете, а обязаны. Согласно статье 31 части 1 УК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Анна
Анна г. Сыктывкар 26.04.2014, 19:24

На днях был суд по ст.158, ч.2 дали наказание в виде штрафа 10 тыс. рублей, могу ли я получить загранпаспорт?

ответы юристов
Нургалиева Г.Р. адвокат Нургалиева Г.Р. 26.04.2014, 19:38

Загранпаспорт можете получить. Штраф погасите как можно скорее. Удачи.

У меня мужа посадили на 4 года, 5 месяцев. По статье 158 ч 2.Ранее был судим. Распространяется ли на него амнистия?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 11.04.2020, 08:11

Никакой амнистии на данный момент не существует. Амнистию не утверждали в этом году

Желаю Вам удачи и всех благ!

Алина
Алина г. Топки 13.04.2015, 10:34

Мой муж осуждён по ст.158, ч.2, п.в 04.02.2015 года сроком 2,5 года, могу ли я надеяться на его ближайшее освобождение?

ответы юристов
Пимонов В.А. юрист Пимонов В.А. 13.04.2015, 10:36

Государственная Дума еще не принимала постановление об амнистии.

И что там будет, еще не может сказать никто. Даже Президент РФ.

Вместе с тем внесенные Президентом России проекты постановлений Государственной Думы № 765403-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и № 765411-6 «О порядке применения Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» профильный комитет предложил рассмотреть в первом чтении 21 апреля.

Вот текст проекта. Читайте сами.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной

войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в

соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции

Российской Федерации Ггосударственная Дума Федерального Собрания

Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению

свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1)лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите

Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в

Афганистане или других странах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел

Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных

Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и

органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач

в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе

контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского

региона; 4) несовершеннолетних;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий

катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся

воздействию радиации вследствие этой катастрофы;

6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, а также беременных женщин;

7) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и

(или) детей-инвалидов;

8) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

9) инвалидов I и II группы, а также больных активной формой

туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе

диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями

III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на

срок до пяти лет включительно за умышленные преступления,

совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение

свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего

Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на

срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по

неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных,

которым до дня вступления в силу настоящего Постановления

неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания

или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных

к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных,

неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения

настоящего Постановления составляет менее одного года. 6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания и

органов предварительного следствия уголовные дела о преступлениях,

совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления,

а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по

которым не начато судебное разбирательство:

1)в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего

Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении

умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении

преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено

максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении

преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное

с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за

которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и

которые совершены до дня вступления в силу настоящего

Постановления лицами, не достигшими на момент совершения

преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы

и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления,

суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет

лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от

наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по

неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет

лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу

настоящего Постановления, суд, если признает необходимым

назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно,

освобождает указанных лиц от наказания. 9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до

дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает

необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не

связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания

наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1)лицам, указанным в подпунктах 1-9 пункта 1 настоящего

Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти

лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к

лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные

преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за

преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие

пунктов 1-4 настоящего Постановления, от дополнительных видов

наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего

Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде

лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на

основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные

статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 67.2,

статьями 69, 70.1, 71, 72, 74, 77, 77.1, 77.2, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108,

117,121,125.1,125.2 и 126.1, частью третьей статьи 144, частями второй и

третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147,

статьей 147.2, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148,

частями третьей и четвертой статьи 148.1, статьей 173, частью второй

статьи 176, статьей 176.2, частью второй статьи 180, статьей 188, статьями 191.2 и 191.5, частью третьей статьи 206, статьями 213.2 и 213.3,

частью первой статьи 218, статьей 218.1, частями первой и второй

статьи 224, статьей 224.1, частью второй статьи 224.2, частью второй

статьи 225, частью второй статьи 225.1, статьей 226.1, пунктами "б" и "в"

статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в"

статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные

статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей

статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и

1272

, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135,

частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей

статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и

четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 1591

, частью четвертой

статьи 1592

, частью четвертой статьи 1593

, частью третьей статьи 1594

,

частью четвертой статьи 1595

, частью четвертой статьи 1596

,

частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей

статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163,

частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174,

частью четвертой статьи 1741

, статьей 186, частью третьей статьи 189,

частью второй статьи 201, статьями 205, 2051

, 2052

, 2053

, 2054

, 2055

,

206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой

статьи 212, частью второй статьи 213, частью второй статьи 221,

частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей

статьи 223, статьями 226 и 226 \ частями второй и третьей статьи 227,

частями второй и третьей статьи 228, статьей 228 частью второй

статьи 2284

, статьями 229 и 2291

, частями второй и третьей статьи 230,

частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234,

частями второй и третьей статьи 240, статьей 240', частями второй и

третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242\ 2422

, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821

, 2822

,

частью второй статьи 2823

, частью третьей статьи 285, частями второй

и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911

, 295, 296, 299 и 300,

частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314,

статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 3221

, статьей 329,

частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335,

статьями 353, 354, 3541

, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного

кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным

кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших

преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным

кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные

преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания

в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и

вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями

установленного порядка отбывания наказания.

Евгений Владимирович
Евгений Владимирович г. Хабаровск 14.10.2016, 11:24

Мне вынесли Административный штраф по статья 12.2 часть 2, в сумме 5000 руб. Существует ли скидка на оплату данного штрафа?

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 14.10.2016, 11:28

Да, существует 50 % скидка на оплату штрафа в течении 20 дней с момента вынесения данного постановления. Всего хорошего.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 14.10.2016, 11:30

Да, в течение 20 дней

Цитата:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 14.10.2016, 11:35

Да, штраф на основании данного вынесенного постановления по делу об административном правонарушении Вы можете оплатить со скидкой 50%

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 14.10.2016, 11:42

ДА, по указанной статье возможно оплатить штраф в размере 50% в течение 20 дней со дня вступления в силу постановления об административном правонарушении.

Леонид Петрович
Леонид Петрович г. Набережные Челны 07.01.2015, 23:59

Я не заплатил штраф по статье 12.2 ч 1 КОАП и прошло 2 года, сумма штрафа 500 рублей, чем чревато если дело в суд передадут?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 08.01.2015, 00:01

Ничем - согласно ст 31.9 КоАП спустя 2 года срок исполнения постановления истекает.

Фролова Э.Ф. адвокат Фролова Э.Ф. 08.01.2015, 00:04

Срок исковой давности по штрафам-2 года 10 дней, так что ничего Вы уже не должны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение