Можно ли вступить в наследство после ухода матери в 2014 году? Ответы и сроки давности

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, у меня мама умерла в 2014 году могу ли я вступить в наследство (земельный участок) или уже прошел срок давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не приняли наследство фактически, то Вы пропустили срок. При наличии уважительной причины можете его восстановить в судебном порядке.

Здравствуйте. Прошел срок вступления в наследство. А именно 6 месяцев с момента смерти вашей мамы. Но, если вы пользуетесь ее имуществом, например домом, землей, проживаете там и оплачиваете налоги или коммунальные платежи - вы фактически приняли наследство. Может все таки писали заявление об открытии наследства (вступления в права наследования). Тогда обращаетесь в суд и признаете за собой собой права собственности на основании фактического вступления в наследство. А если ничего этого нет - то может все таки были уважительные причины пропуска? Тогда просто иск о восстановлении пропущенного срока.

Если Вы фактически вступили в наследство, т.е. приняли и можете это подтвердить, то подайте заявление об установлении данного юридического факта-факта принятия наследства в соответствии с п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ в порядке особого производства.

В подтверждение допскаются свидетельские показания, несение расходов по содержанию земельного участка и т.д.