У меня скончался супруг, мне нашему сыну и пасынку, достались по наследству машина и лодка, т.

е. по 1/3 на каждого, на днях родители мужа приехали и забрали лодку, пасынок т.е. сын мужа от первого брака живёт у них. Что мне делать в такой ситуации и как всё поделить?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вера Васильевна,

Можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера Васильевна.

В соответствии с положениями ст. 1164 ГК РФ у наследников (у Вас и двух братьев) возникло право общей долевой собственности на указанные неделимые вещи (автомобиль и лодку).

При этом у Вас, если указанное имущество приобретено в браке или Вы постоянно пользовались этими вещами, имеется преимущественное право на названные неделимые движимые вещи согласно п.п. 1, 2 ст. 1168 ГК РФ.

Следовательно, Вам надо обратиться в суд с иском к пасынку в лице его законных представителей о разделе наследственного имущества (ст. 1170 ГК РФ) и требовать, например, передачи лодки последнему, а за вами оставить автомобиль. Или оставить за вами как автомобиль, так и лодку, а ответчику выплатить соответствующую денежную компенсацию и т.п.

При этом Вам надо помнить, что преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства можно осуществить только в течение трех лет со дня открытия наследства (часть 2 ст. 1164 ГК РФ).

(текст отредактирован 28.07.2020, 23:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение