Как разрешить конфликт в наследственном вопросе - машина и лодка на троих, но родители бывшего мужа забрали лодку?

• г. Сыктывкар

У меня скончался супруг, мне нашему сыну и пасынку, достались по наследству машина и лодка, т.е. по 1/3 на каждого, на днях родители мужа приехали и забрали лодку, пасынок т.е. сын мужа от первого брака живёт у них. Что мне делать в такой ситуации и как всё поделить?

Ответы на вопрос (2):

Вера Васильевна,

Можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Вера Васильевна.

В соответствии с положениями ст. 1164 ГК РФ у наследников (у Вас и двух братьев) возникло право общей долевой собственности на указанные неделимые вещи (автомобиль и лодку).

При этом у Вас, если указанное имущество приобретено в браке или Вы постоянно пользовались этими вещами, имеется преимущественное право на названные неделимые движимые вещи согласно п.п. 1, 2 ст. 1168 ГК РФ.

Следовательно, Вам надо обратиться в суд с иском к пасынку в лице его законных представителей о разделе наследственного имущества (ст. 1170 ГК РФ) и требовать, например, передачи лодки последнему, а за вами оставить автомобиль. Или оставить за вами как автомобиль, так и лодку, а ответчику выплатить соответствующую денежную компенсацию и т.п.

При этом Вам надо помнить, что преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства можно осуществить только в течение трех лет со дня открытия наследства (часть 2 ст. 1164 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня есть лодка казанка, но документов на неё нет, нет и шильдика с номером на самой лодке, соответственно я не могу определить старого хозяина этой лодки. Каким образом я могу сделать документы на эту лодку и зарегистрировать её в гимс? Лодка очень долгое время лежала не востребованной!

Купил лодку ПВХ длинной 4,20 метра под уже имеющийся 40-ка сильный мотор. В магазине лодку не вскрывали, менеджеры сказали что лодка в заводской упаковке и не видят смысла её вскрывать. Проверив документы я убедился что лодка действительно подходит по всем параметрам по 40-ка сильный мотор. Дома собрав лодку увидел что на маркировочной табличке имеющаяся на транце все данные для мотора 30 сил. в ГИМС в регистрации лодки отказали. Магазин лодку менять не желает, деньги возвращать так же не желает. Предлагают поменять табличку, но баллоны на лодке должны быть в диаметре 50 см, а у меня 45 см. Лодку из этого магазина уже не хочу, хочу вернуть деньги.

Продолжаю тему по поводу лодки ПВХ, в 2013 г. я приобрел лодку ПВХ в Центре Ямаха Моторс первая лодка оказалась бракованной мне была произведена замена, в ходе эксплуотации в рамках гарантийного срока на новой лодке появился дефект отслоение склеинных швов с внутренней стороны изделия. Я обратился в магазин, продавец предложил привезти лодку в сервисный центр что я и сделал, да они устно подтвердили что дефект имеется и не по моей вине, после этого я потребовал вернуть мне деньги так как вторая лодка оказалась с браком, но продавец предложил произвести ремонт за их счет и вернуть мне лодку, от чего я на отрез отказываюсь, потому что, где гарантия того, что в дальнейшей эксплуотации лодка не расклеится на воде. Могу я в этом случае вернуть деньги за лодку.

Мой брат купил в магазине резиновую лодку под мотор. Лодка оказалась бракованная, в примыкании транца вода поступает внутрь лодки. При возврате лодки обратно в магазин ему сказали, что необходимо ждать две недели пока не пройдет лодка экспертизу. Брат пошел в отпуск и планиповал на этой лодки проводить время отдыха. Теперь весь запланированный отдых срывается по вине некачественной лодки приобретенной в магазине. Должен ли магазин предоставить равноценную лодку брату на время проведения экспертизы?

День добрый!

Купили лодку в другом городе договор купли продажи не составили, к лодке в придачу отдали судовой билет маломерного судна от нее. лодка год простаяла решили продать из документов только судовой билет нет данных бывшего владельца лодки чтоб составить договор купли продажи с новым хозяином. Как быть?

Купили лодку ПВХ два дня назад. А вчера купили мотор. Лодка оказалась очень слабой для этого мотора. Могут ли поменять на другую. Состояние у лодки не изменилась как новая.

06 июля наша семья приобрела надувную лодку за 9000 рублей. Гарантийный срок был объявлен 2 недели. Дома мы строго по инструкции накачали лодку и дали ей отстояться, проверили и на следующий день спустили на воду. Через 30-40 минут у лодки взорвался баллон по внутреннему шву. 09 июля мы привезли ее в магазин на обмен, так как лодка была на гарантии магазина. В обмене лодки нам было отказано, мотивируя тем, что она была спущена на воду. Лодка была оставлена на экспертизу в магазине на 21 день. Через 21 день ответа о судьбе нашей лодки мы не получили. Как нам быть? Надувная лодка является сезонным товаром, мы несем материальный и моральный ущерб! У нас нет ни лодки, ни денег!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 1981 года мои родители купили моторную лодку "Крым". В июне 1981 отец умер, фактически он ей так и не пользовался. Лодка зарегистрирована в ГИМС не была. В январе 2013 года мама тоже умерла. Фактически в наследство по маме вступала я (брат и сестра писали отказные), но т.к на лодку никаких документов я найти не могла, то и нотариусу, при оформлении наследства, я о ней не заявляла. Сейчас я хочу продать эту лодку. Скажите, пожалуйста, как сейчас мне оформить право собственности на лодку для её дальнейшей продажи? В ГИМС мне дали справку, что лодка с данным заводским номером в угоне и хищении не числится и сказали, чтобы я написала исковое заявление в суд. Кого в таком случае указывать ответчиком в исковом заявлении? И какого рода исковое заявление следует написать: на признание факта собственности? Или на включение лодки в наследуемую массу? Документов на покупку лодки тоже не сохранилось, есть только соседи, которые помнят сам факт покупки лодки моими родителями.

Рыбинспекцией был составлен акт о незаконной рыбной ловле конфискован сачок и лодка Лодка оставленна на ответственное храненеие у владельца. Суд наложил штраф 2000 руб и уничтожение орудий лова в том числе и лодку. А лодки уже нет-что мне будет.

Я купил лодку (пвх под мотор, длина 2,80 м "УФИМКА") в магазине гарантия 3 года, 3 августа 2016 с ездил 4 раза на рыбалку стала пропускать по швам склейки. Могу ли я вернуть деньги назад?

PS:07.09.2016 Обращался в магазин, предоставил фото где пропускала лодка. Они забрали лодку сказали направят на завод где будет отремонтирована, а предоставить в замен на момент ремонта отказываются лодку я в отпуске заядлый рыбак и без лодки ужас! Но меня эта лодка уже не устраивает меня, разочаровался я им предлагал деньги и взять дороже лодку у них, но они отказали. Куда я могу обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение