Как разрешить конфликт в наследственном вопросе - машина и лодка на троих, но родители бывшего мужа забрали лодку?

• г. Сыктывкар

У меня скончался супруг, мне нашему сыну и пасынку, достались по наследству машина и лодка, т.е. по 1/3 на каждого, на днях родители мужа приехали и забрали лодку, пасынок т.е. сын мужа от первого брака живёт у них. Что мне делать в такой ситуации и как всё поделить?

Ответы на вопрос (2):

Вера Васильевна,

Можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Добрый вечер, Вера Васильевна.

В соответствии с положениями ст. 1164 ГК РФ у наследников (у Вас и двух братьев) возникло право общей долевой собственности на указанные неделимые вещи (автомобиль и лодку).

При этом у Вас, если указанное имущество приобретено в браке или Вы постоянно пользовались этими вещами, имеется преимущественное право на названные неделимые движимые вещи согласно п.п. 1, 2 ст. 1168 ГК РФ.

Следовательно, Вам надо обратиться в суд с иском к пасынку в лице его законных представителей о разделе наследственного имущества (ст. 1170 ГК РФ) и требовать, например, передачи лодки последнему, а за вами оставить автомобиль. Или оставить за вами как автомобиль, так и лодку, а ответчику выплатить соответствующую денежную компенсацию и т.п.

При этом Вам надо помнить, что преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства можно осуществить только в течение трех лет со дня открытия наследства (часть 2 ст. 1164 ГК РФ).