Может ли истец взымать проценты после того когда основной долг и проценты суд взыскал. Подскажите.

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В силу п.1 ст.808 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Таким образом, порядок уплаты процентов должен быть определен в договоре.

Согласно п.3 ст.808 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Что это значит на примере.

Вы взяли в долг 1 января 2020 года 10000 рублей до 1 мая 2020 года с уплатой 2 % в месяц.

1 мая 2020 года долг не отдали, истец обратился в суд и взыскал с Вас сумму займа и проценты с 1 января по 1 июля 2020 года (день вынесения решения суда).

Но деньги с Вас реально взысканы только 28 июля 2020 года.

Вот тогда истец может просить взыскать еще проценты со 2 июля 2020 года по 28 июля 2020 года, то есть до дня возврата займа.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк.

Если что пишите.