Проконсультируйте, может ли моя дочь с ребенком рассчитывать на отдельную квартиру?

• г. Москва

Проясните ситуацию, касающуюся сноса пятиэтажек (тюню "хрущоб"). Дом, где проживает моя семья, будет снесен в ближайшем будущем. На какое улучшение жилищных условий мы можем рассчитывать?

В 2-х комнатной квартире нас прописано 5 человек - я, мой бывший муж (развод состоялся год назад, в сентябре 2003 г.), моя замужняя дочь (21 год) и ее сын (зять у нас не прописан - есть отказ по нарушению социальных норм), мой взрослый сын (20 лет). Лицевые счета не разделены.

Проконсультируйте, может ли моя дочь с ребенком рассчитывать на отдельную квартиру? Должны ли мы с бывшим мужем получить одну квартиру или отдельно? Имеет ли она льготы по программе "молодая семья" - брак зарегистрирован в сентябре 2002 г. Ее муж работает в ГАИ - дает ли это какие-то территориальные преимущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,