Проконсультируйте, может ли моя дочь с ребенком рассчитывать на отдельную квартиру?

• г. Москва

Проясните ситуацию, касающуюся сноса пятиэтажек (тюню "хрущоб"). Дом, где проживает моя семья, будет снесен в ближайшем будущем. На какое улучшение жилищных условий мы можем рассчитывать?

В 2-х комнатной квартире нас прописано 5 человек - я, мой бывший муж (развод состоялся год назад, в сентябре 2003 г.), моя замужняя дочь (21 год) и ее сын (зять у нас не прописан - есть отказ по нарушению социальных норм), мой взрослый сын (20 лет). Лицевые счета не разделены.

Проконсультируйте, может ли моя дочь с ребенком рассчитывать на отдельную квартиру? Должны ли мы с бывшим мужем получить одну квартиру или отдельно? Имеет ли она льготы по программе "молодая семья" - брак зарегистрирован в сентябре 2002 г. Ее муж работает в ГАИ - дает ли это какие-то территориальные преимущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы молодая семья (Муж 26 лет, Я 20 лет и Дочь 1,2 года). Мой муж из многодетной семьи, их в семье 5. Прописан в аварийном доме, который должны снести. Есть постановление о сносе и расселении до 2017 г. Квартира не приватизирована. В квартире 30 квадратов, прописано 14 человек, в том числе мой муж и наша дочь. Я прописана в комнате в общежитии, где прописано еще 6 человек. На данный момент мы снимаем квартиру. На что рассчитывать нашей семье, при сносе этого барака? Несколько человек из семьи мужа встали на улучшение жилищных условий, мы тоже собираемся. Какая доля нам достанется от этой квартиры? Может быть есть еще какие то льготы для нас? Помогите разобраться. Спасибо!

Я (проживаю в Мосвке 46 лет) и мой сын являемся очередниками на улучшение жилищных условий с 2005 года (мы проживаем в коммунальной квартире - комната 21.7 кв.м) На данной жилплощади также прописан бывший муж (в разводе 19 лет). Сын с женой и ребенком в 2008 году встали на очередь по программе "молодая семья". Им предоставили смотровой ордер на квартиру и они согласились. У жены сына есть в собственности доля приватизированной квартиры (ее доля составляет 21.4 кв.м). Нас беспокоит такой вопрос: может ли быть отказ на предоставление молодой семье жилплощади и с чем это может быть связано? Спасибо. До свидания.

Я с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира находится в аварийном состоянии. Как мне подать документы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья (или по другой программе), если бывший муж не дает документы на квартиру, он является собственником квартиры. Спасибо.

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Какие варианты расселения возможны в нашей ситуации. Я разведена с мужем в 2001 году, в 2004 разделены лицевые счета: мне присудили комнату 11,7,бывшему мужу и дочери комнату 15,1,но ордера мы не получили, т.к. муж с 2005 года находится в тюрьме. Сейчас в квартире прописаны ---я,бывший муж, дочь и внучка (2,6 года). Можем ли мы с дочерью получить 3-х-комнатную квартиру или 2 однокомнатные? Дом идет под снос в 2008 году. Спасибо.

Попробую изложить ситуацию.

Моя семья из четырёх человек была поставлена на учёт для улучшения жилищных условий на общих основаниях. После этого, мой муж, участковый инспектор милиции, получил служебную квартиру (на всю семью) без снятия с учёта на улучщение жилищных условый. Теперь прошло более пяти лет как мы с мужем в разводе и подошла очередь для получения жилья.

Сейчас у нас двухкомнатная (59/34 кв.м.) служебная квартира, муж работал в милиции более 10 лет и мы проживаем в этой квартире более 20 лет.

Мой бывший муж хочет получить для себя отдельную квартиру или безвозмездную ссуду на покупку квартиры для себя.

Какие права у меня и двух моих взрослых дочерей в данной ситуации?

1. Можем ли мы,я и две взрослые дочери, остаться в своей квартире с переводом её в фонд социального найма или приватизацией, если мой бывший муж получит квартиру или субсидию для себя? И вообще-сможем ли мы расслужебить квартиру после получения бывшим мужем квартиры для себя или должны расслужебить эту квартиру до получения мужем квартиры?

2.Имеем ли мы,то есть я и две взрослые дочери, право на получение отдельной квартиры для каждой из нас?

3.Сможем ли нам помочь адвокат, чтобы решить этот вопрос через суд?

С уважением, Тамара.

Я, муж, наши несовершеннолетние сын и дочь зарегистрированы и проживаем в двухкомнатной муниципальной квартире (соц. найм) в Москве, общей площадью 45,7 кв. метров, жилой площадью 31,2 кв. метра. Дом пятиэтажный, в программе под снос пока не стоит. Кроме нас в данной квартире зарегистрированы и проживают мои родственники – мать (которой изначально предоставлялось жилье), бабушка, брат и дочь брата (всего 8 человек).

В марте 2009 года мой муж прописался в нашу квартиру (ранее также проживал в муниципальной квартире).

Учитывая сложные условия проживания в декабре 2011 года муж приобрел однокомнатную квартиру в Московской области, общей площадью 46,4 кв.метров. Квартира находится в собственности у мужа.

На учете по улучшению жилищных условий никто не стоит. Рано или поздно, дом где мы зарегистрированы будет снесен, по адресу регистрации фактически проживают 3 семьи. Скажите пожалуйста, какие варианты есть для улучшения жилищных условий. Изменится ли ситуация при нашем разводе, и будет ли мне и моим детям положена норма предоставления 18 кв.метров. Нужно ли отдельно моему брату, матери и бабушке вставать на учет на улучшение жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение