1) 

Снял квартиру в аренду прочитал свой договор подписал,

но экземпляр арендодателя подписал не посмотрев сделка происходила через риелтора, ещё риелтор сфлтал мой паспорт и прописку, может ли риелтор или арендодатель воспользоваться моими данными и фото паспорта для того чтобы украсть квартиру? В новостных сводка часто встречаются упоминания о мошенниках которые продают квартиры без ведома владельцев, очень переживаю.

1) 

Евгений! Не сможет. Это во-первых, будет преступление (ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ), а во-вторых, это ж не Ваша квартира, раз сняли ее в аренду, вернее по договору найма (ст.671 ГК РФ). Да и не нужно это никому. Копия паспорта снимается для страховки на случай, если с вещами или с самой квартирой что-то случится, чтобы собственник смог Вас найти. Так что не беспокойтесь.

2) 

Сделки с квартирой осуществляются на основании ст. 131 ГК РФ через Росреестр. Любая сделка должна быть подписана Вами лично, либо Вашим доверенным лицом, которому выдается доверенность нотариусом в Вашем присутствии.

3) 

Дак Вы сняли квартиру или сдали? Если сняли то Вас вообще это волновать не должно.

Воспользоваться мошенники могут чем угодно.

На то они и мошенники (ст. 159 УК РФ)

Если не хотите чтобы продали Вашу квартиру без Вас идите в росреестр и ставьте запрет на регистрацию без Вашего личного участия.

Ничего в этом случае не смогут сделать.

На каждое действие есть противодействие. Пользуйтесь.

4) 

Возможно, если есть знакомый нотариус, не чистый на руку. Могут сделать доверенность на продажу от Вашего имени с Вашими паспортными данными продать Вашу квартиру. Если сильно переживаете, подайте заявление о запрете сделок с Вашей недвижимостью без Вашего личного участия. Согласно части 1 статьи 36 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Фформа данного заявления утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920. Директору (или собственнику) необходимо лично обратиться в Росреестр или МФЦ и написать указанное заявление. Образец заполнения заявления предоставят в госоргане. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на недвижимость и паспорт.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение