Ребенку 16 лет. Хочу продать его машину. Нужно ли разрешение опеки?

• г. Пенза
Ответы на вопрос (1):

Если родители намерены совершить сделки с имуществом своих несовершеннолетних детей, они должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на сделку (например, если речь идёт об отчуждении жилья, распоряжении денежным вкладом и т. д.).

По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), а ребенок — на имущество родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ.

Как следует из п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 и п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 № 49-ФЗ), доходы, причитающиеся ребенку от управления его имуществом, расходуются исключительно в интересах несовершеннолетнего, а порядок управления имуществом определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Следовательно, Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) «Об опеке и попечительстве» (далее — ФЗ — 48) определяет порядок управления (распоряжения) имуществом всех категорий несовершеннолетних детей — как подопечных, так и имеющих родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ — 48, органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных (из смысла ст. 37 Гражданского кодекса РФ — и детей, имеющих родителей).

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства (либо мотивированный отказ) предоставляется заявителю в письменной форме (п. 3 ст. 21 ФЗ — 48).

Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей. Сделки дарения от имени малолетних запрещены законом (ст. 575 Гражданского кодекса РФ), исключения не предусмотрены.

Каждая ситуация рассматривается индивидуально с применением принципа разумности, справедливости и с учетом интересов самого ребенка (а с 14 лет — только с его согласия).

Безусловно, орган опеки и попечительства не будет препятствовать распоряжению вкладом несовершеннолетнего, если:

— ребенок нуждается в дорогостоящем лечении (что подтверждается соответствующими медицинскими документами);

— планируется покупка жилого помещения с выделением ребенку доли собственности в приобретаемой квартире (наличие предварительного договора купли-продажи);

— приобретается путёвка ребенку на оздоровительный отдых;

— необходимо оплатить обучение ребенка.

В других случаях целесообразность расходования денежных средств ребенка представляется сомнительной (например, у несовершеннолетнего есть денежный вклад в кредитном учреждении, а его родители хотят безвозмездно использовать денежные средства (имущество) ребенка на погашение своего долга по кредиту и т. д.).

Спросить
Пожаловаться

Муж умер в 2014 году, орган опеки выдал разрешение на продажу машины выделив 1/2 на несовершеннолетнего ребенка. Машину не продавала, сейчас встал острый вопрос по продаже машины. Вопрос: могу ли я продать машину по старому разрешению органа опеки или же необходимо получить новое разрешение? Доля ребенка будет лежать на счёте до востребования до 18 лет и ребенок сможет ли снимать деньги со счета с 14 лет на нужды (одежда, оплата занятий) без разрешения органа опеки или каждый раз надо будет брат разрешение с опеки и подтверждать расходы чеками?

Яхотела бы продать квартиру. Собственниками являюсь я и двое несовершеннолетних ребёнка. сказали, что нужно разрешение опеки. В какие сроки оно делается и на каком основании опека может отказать в выдаче данного разрешения?

Отец умер, в браке не состоял. Имеется двое детей, один из них никак не оформлен официально, другой несовершеннолетний. Соответственно наследство (машина) переходит ребёнку (13 лет). Как можно продать машину? Нужно ли разрешение органов опеки? Нужно ли оформлять матери несовершеннолетнего автомобиль на себя?

Нужно ли разрешение органов опеки, если я хочу поставить машину на учёт в гибдд. После вступления в наследство 1/2 машина принадлежит мне, а 1/2 несовершеннолетниму ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать часть доли несовершеннолетнего ребенка. При этом написала дарственную на ребенка в другой квартире. Органы опеки и попечительства сказали, что нужно разрешение отца ребенка, но он игнорирует мои письма. Как по другому можно поступить? Без разрешения отца ребенка я не смогу продать?

Взяла разрешение на продажу машины опекаемого. Но в силу стечения обстоятельств продать не удалось. Машина осталась в собственности опекаемого. Выдаст ли опека еще раз разрешение на продажу машины. Срок действия первого разрешения истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение