Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17630045

28.07.2020, 18:57

Пришла на телефон смс. Прибыть в УВД. В соответствии со статьей УПК РФ пункт 3 часть 1 статья 13 ФЗ о полиции. Что делать?

Ответы юристов

28.07.2020, 19:26

Позвонить в полицию и попросить. Прислать повестку.

28.07.2020, 19:30

Вызывают повесткой либо извещением.

Вопрос № 8588220

05.11.2015, 17:34

Пришло письмо на ООО с просьбой предоставить документы, они ссылаются на ст.144 УПК РФ, п.4 ст.13 ФЗ О полиции чем это чревато.

Пришло письмо на ООО с просьбой предоставить документы, они ссылаются на ст.144 УПК РФ, п.4 ст.13 ФЗ О полиции чем это чревато.

Ответы юристов

05.11.2015, 18:08

По заявлению в отношении Вас проводится проверка на предмет выявления признаков преступления, по результатам проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении.

П.4 ст.13 ФЗ "О Полиции") в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности;

Вопрос № 13504920

22.11.2017, 19:40

На телефон пришло сообщение " согласно статья 144 п.3 ч.1 ст.13 ф 3 УПК рф явиться в УВД" что означает? И стоит ли вообще ходить?

На телефон пришло сообщение " согласно статья 144 п.3 ч.1 ст.13 ф 3 УПК рф явиться в УВД" что означает? И стоит ли вообще ходить?

Ответы юристов

22.11.2017, 19:41

можете не являться по такому вызову. Если вы нужны, пусть вызывают повесткой. В данном случае это ненадлежащее извещение.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 19:42

Цитата:
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.11.2017, 19:43

уважаемый посетитель!

Это, скорее всего, коллекторы ерундой занимаются. Повестка в УВД посредством СМС-сообщения не направляется

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 19:46

Вам нужно реагировать только на официальную повестку, по смс все что угодно могло придти, так что можете не ходить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 23:02

В данном случае можете не явится, должны повестку отправить. Если отправят вам нужно явится с адвокатом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских