Дом сгорел после пожара соседа-алкоголика - как получить помощь и возместить ущерб?

• г. Курск

Дом 2-квартирный. У соседа-алкоголика сгорела квартира и огонь перешел на нашу половину. Сгорело почти все, а что не сгорело, то испорчено при тушении. Муж еле успел спасти соседа, и сам поранился. У нас трое детей, младшему 4 года. Жить негде, родственников нет. Куда нужно обратиться, чтобы получить хоть какую-то помощь, кто должен возместить ущерб, какие документы нужно собирать. И вообще, на сколько реально получить материальную помощь.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вы имеете право подать на соседа в суд с иском о возмещении Вам причиненного материального и морального вреда, но судя из Вашего письма, следует, что взять с него ни чего не получиться, поэтому обратитесь с заявлением к главе администрации районной администрации с просьбой оказать Вам материальную помощь в сложившейся ситуации.