Как определить крупный доход при заработке 1,5 миллиона за 10 лет почасовой работы?

• г. Москва

За какой срок заработанные полтора миллиона считаются крупным доходом? Если 10 лет пенсионерка подрабатывала почасовой няней, в сумме 1,5 миллиона, а в месяц 12500 руб. Это что, крупный доход?

Ответы на вопрос (2):

Крупный доход как правовая категория, влекущая правовые последствия, как правило всегда расшифровывается прямо в законе, например в УК.

Чтобы получить грамотный ответ, напишите в чем суть проблемы, применительно к чему возник вопрос оценки уровня дохода.

В контексте состава какого уголовно-наказуемого деяния? Ст. 171 УК РФ? Это длящееся преступление, поэтому за весь период.

Уголовный кодекс РФ не содержит понятие длящегося преступления.

Понятие длящегося преступления было дано в Постановлении 23-го Пленума Верховного Суда СССР от 04.03.1929 "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям", где длящееся преступление рассматривается как действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования.

В судебной практике выработан подход, согласно которому под длящимся преступлением понимается преступное деяние, характеризующееся первоначальным актом действия или бездействия и далее длящееся во времени.

Более того, при длящемся преступлении срок давности исчисляется с момента фактического прекращения преступления как по воле виновного, так и по причинам, не зависящим от его воли (задержание, явка с повинной).

Для профессиональной защиты обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.