Как отменить судебный приказ по кредитному договору - опыт личного опыта и вопросы к юристам.

• г. Ярославль

Мне нужна консультация по отмене судебного приказа. Банк Траст заключен кредитный договор от 2014 года. Платили по кредиту всего три месяца в 2014 году. В 2014 г вынесен судебный приказ г.Белгорода на взыскание. В 2015 г есть исполнительное производство на 2018 требование не исполнены. На основании Договора уступки прав цессии в 29.07.2019 г коллекторы обратились в суд с просьбой заменить взыскателя с Транса на Аккорд Финанс, после их заявление был суд и вынесен судебный приказ и мне отправлено по почте определение от 2019 г где указано что осуществляется процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта и могут быть исполнены до истечения срока, установленного для предьявлению исполнительного документа срок утрачен судебным приставом и взыскателю об этом стало известно после истечения срока ст.202-204, раздел 7 ГПК РФ.Заявителем Аккорд Финанс сведений об исполнении судебного приказа от 2014 г не предоставлено. Кроме того, на момент обращения в суд с указанным заявлением срок для предъявления судебного приказа к исполнению истек, ходатайства о восстановлении данного срока в порядке 432 ГПК РФ аккорд не заявлено. Из сведений сайта УФССП по Белгородской области по состоянию на 2019 г задолженности отсутствовали по взысканию задолженности от 2014 г по кредитному договору на принудительное исполнение. На основании всего этого вынесен судебный приказ мировым судьей г.Белгорода в удовлетворению заявления аккорд финанс о процессуальном правоприемнике по гражданскому делу по заявления Банка Транс о взыскании долга по кредитному договору за 2014 отказать. Теперь новое=я получила по почте без уведомления. Нашла 24.07.2020 копию судебного приказа от 19.06.2020 (почтальон сама оторвала и подписала уведомление об получении, а письмо кинула 24.07.2020 под забор дачи, где я прописана) о взыскании с меня в пользу Аккорд Финанс по этому же кредитному договору от 2014 г (только сумма другая-меньше, чем указанна в первом заявлении). Срок подачи возвражения на судебный приказ уже истек и как действовать теперь? Буду благодарна если поможете мне? О том, что письмо лежало и не было получено мною, отправлена жалоба на почту России, принята жалоба от 28.07.2020 идет разбирательство. Уведомление об этом мне почта России прислала. Есть фото письма и дата, как оно лежало и соседка официально, письменно подтвердила это, если этот факт поможет в деле.

Ответы на вопрос (2):

Нужно знакомиться с документами.

Здравствуйте, Cdtnkfyf!

Из вашего вопроса следует, что по одному и тому же кредитному договору был вынесен второй судебный приказ, что является основанием для его отмены, также в кассационном порядке, если его не удастся отменить в суде первой инстанции.

Вместе с тем сначала, Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа, в котором следует указать обстоятельства пропуска срока. Приложите все имеющиеся у Вас доказательства по вопросу действий почтальона. Возможно можно также указать (в целях воздействия на судью) и то, что судебный приказ по этому кредитному договору уже ранее выносился.

Если суд откажет в отмене судебного приказа, то Вы можете обжаловать судебный приказ в кассационный суд общей юрисдикции в порядке 377 ГПК РФ.