За это время мне удалось заработать денег на покупку квартиры.

• г. Воронеж

Я замужем 2,5 года. С мужем отношения сложные: год практически не живем вместе. За это время мне удалось заработать денег на покупку квартиры. Ответьте, пожалуйста, можно ли составить документ (кроме брачного договора), в котором муж заявил бы о том, что в случае развода, моей смерти и других подобных обстоятельств не будет претендовать на мое имущество.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

В случае расторжения брака - только брачный контракт.

Таким документом может быть только брачный контракт или соглашение о разделе имущества супругов.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С уважением,