За это время мне удалось заработать денег на покупку квартиры.

• г. Воронеж

Я замужем 2,5 года. С мужем отношения сложные: год практически не живем вместе. За это время мне удалось заработать денег на покупку квартиры. Ответьте, пожалуйста, можно ли составить документ (кроме брачного договора), в котором муж заявил бы о том, что в случае развода, моей смерти и других подобных обстоятельств не будет претендовать на мое имущество.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

В случае расторжения брака - только брачный контракт.

Спросить
Пожаловаться

Таким документом может быть только брачный контракт или соглашение о разделе имущества супругов.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - моя бабушка подарила мне 2 года назад деньги на квартиру (я тогда уже была замужем), квартира была куплена, сейчас в ней прописаны я, муж и ребенок.

Буду очень признательна за ответы на следующие вопросы:

1. При разводе или в случае моей смерти, мой муж будет иметь какие-то права на это имущество? Эта квартира считается совместно нажитым имуществом несмотря на то, что он совсем не вложил в нее денег?

2. Возможно ли сейчас оформление договора дарения денег от бабушки - мне, учитывая, что квартира была куплена 2 года назад. И гарантирует ли этот Договор дарения, что мужу не достанется ничего в случае моей смерти или развода?

3. Если я напишу завещание только на сына (ему сейчас 1 год), то в случае моей смерти, он будет являться единственным наследником квартиры или муж тоже будет в доле?

Заранее спасибо,

Мария

г. Москва.

Я собираюсь купить квартиру на деньги моей бабушки. Сделка состоится в мае. Я замужем и муж не против составления брачного договора, в котором будет прописано, что в случае развода квартира остается мне и он не имеет на нее никаких прав. Когда лучше составить брачный договор у нотариуса, до покупки квартиры или уже после покупки?

Какой документ можно составить кроме брачного контракта на имеющее личное имущество до брака (квартира в ипотеке), чтобы будущий муж не мог претендовать на неё даже после моей смерти?

Мне 54 года. С мужем живем три года, в браке-год. У мужа двое взрослых детей. Квартира моя, машина тоже. Как будет распределено имущество в случае моей смерти, если завещание не оформлять? И сможет ли муж жить в моей квартире, в случае моей смерти, если я оформлю завещание в пользу своих племянников, и какие у мужа будут права на имущество в этом случае?

Я замужем, есть квартира, подаренная в замужестве мне моей бабушкой (дарственна). Сейчас покупаю на деньги бабушки вторую квартиру. Если мы с мужем оформим брачный контракт, в котором укажем, что в случае развода или моей смерти он не имеет прав на эти квартиры, будет ли это законно, не сможет ли муж после развода или при случае моей смерти опротестовать такой контракт? Что лучше, оформить брачный договор с супругом или составить завещание на мою маму?

На данный момент я состою в официальном браке, но с мужем не живем вместе уже 2 года. Собираюсь покупать квартиру в строящемся доме на свои собственные деньги (сберкнижка до брака+накопленные средства за эти 2 года+кредит на мое имя). Есть несовершеннолетний ребенок 4 года и мама 81 год. Можно ли еще как-то оформить покупку квартиры помимо брачного договора, чтобы в будущем эта квартира не подлежала разделу имущества в случае развода?

Моя мать дарит часть денег для покупки квартиры. Другая часть будет оплачена с помощью материнского капитала. Каким образом это можно оформить с помощью брачного договора или другим образом, чтобы муж в случае развода не мог претендовать на раздел этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, планирую покупку новой квартиры. Квартира будет оформлена только на меня. Прописываться в новой квартире не буду.

Два вопроса:

- в случае развода с мужем, будет ли он претендовать на это жилье как совместно нажитое имущество?

- мой муж имеет детей от первого брака, будут ли его дети претендовать на это жилье в случае ухода из жизни мужа?

Я замужем.

Что можно сделать, чтобы мой муж не мог претендовать на эту квартиру в случае нашего развода или моей кончины, так как квартира была куплена когда мы уже состояли в браке. Я бы не хотела переоформлять эту квартиру на родителей. Остается только вариант брачного контракта? Помогите, пожалуйста, консультацией.

, в случае развода может ли мой муж претендовать на данную квартиру (брачного договора нет). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение