Как вернуть деньги за кредит, выданный гражданскому мужу без расписки?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Был взят кредит для гражданского мужа. Обещанные сроки возвращения долга прошли. Расписок не было. Есть ли шанс и способы вернуть деньги? Многочисленная переписка на данную тему сохранена.

Ответы на вопрос (7):

Нет практически шансов. Можете для начала в орган полиции по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Получается, что сожительница оформила на себя кредитный договор на основании статьи 819 Гражданского кодекса РФ, получила сумму кредита и отдала деньги без расписки своему сожителю.

Полиция такими гражданскими делами не занимается, а на заявления граждан дают краткий ответ, что "Вы имеете право обратиться в суд с иском на основании статьи 131 ГПК РФ".

Что бы более полно и подробно Вам разъяснить этот вопрос, нужно знать, о какой переписке с сожителем Вы указали в этом вопросе (СМС, электронная почта, почтовая переписка и т.д.).

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Марина

Можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК

(представите переписку сохраненную вами)

Возможно уголовное дело не возбудят, но при проведении проверки у вашего гражданского мужа будет отобрано объяснение, которое вы сможете использовать при предъявлении к нему иска в суд о взыскании неосновательного обогащения в силу ст.1102 ГК.

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа, подтвержденного по смс и проценты за пользование чужими деньгами, ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Банки признают подтверждение по смс, по этой аналогии предъявить в суд переписку.