Как вернуть задаток за автомобиль без заключения договора - советы и рекомендации

• г. Жлобин
Мне дали задаток за автомобиль в размере 150$. Расписку и договор не составляли, все прошло на словах! Договорились на срок 1 месяц. Через неделю звонит покупатель и говорит что с деньгами не получается. Этот факт меня не устроил и я сказал что буду продавать другому лицу, на что покупатель требует вернуть задаток иначе обратиться в суд. Как лучше себя повести! Спасибо!
Ответы на вопрос (1):

Задатком это можно назвать только при наличии договора составленного в письменной форме. Если бы вы составили договор и прописали там свои требования об обязательной покупке авто, то могли бы в случае отказа по-закону не возвращать задаток. А так как юридические нормы о письменной форме задатка не соблюдены, то вам придется деньги вернуть несостоявшемуся покупателю. В следующий раз будьте бдительнее