Как защитить свои права - что делать, если руководство отказывает в отпуске, уже оплаченном работником?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Работник написал Заявление на отпуск за свой счет на 22 кал. дня. Непосредственный руководитель (бригадир) дал согласие. Работник после этого купил билеты на самолет (по невозвратному тарифу) и оплатил бронь за отель (за пять дней до заезда, что тоже является безвозвратным платежом по условиям бронирования). После этого, бригадир устно заявляет, что в связи с производственной необходимостью, отпуск невозможен.

Вопрос: Возможно ли в данной ситуации отстоять интересы Работника и каким образом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Оксана!

Работнику следовало ознакомиться с приказом нанимателя об отпуске работника, ст.ст.114-115 ТК РФ.

Если не было приказа об его отпуске, и он купил билеты, и забронировал отель, то трудно отстоять интересы работника.

Само по себе заявление на отпуск, даже если оно визировано и согласовано с непосредственным начальником не является приказом о предоставлении работнику отпуска.

Судя из вашего вопроса приказа на отпуск работнику не было.

Заявление устное заявление бригадира, это одно.

Был ли и есть ли приказ. ОТ приказа надо исходить. Если все же приказ был и не отменен, то работник может ехать в отпуск.

Право на отпуск без сохранения заработной платы имеет каждый гражданин осуществляющий трудовую деятельность. Вот только право на его представление а не обязанность так же имеет работодатель, с которым необходимо согласовывать порядок и сроки такого отпуска, без спорные отпуска в том числе без содержания предоставляются на основании семейных обстоятельств и иных ситуаций.

Если все подписано и иных распоряжений в письменном виде нет, то работник может ехать в отпуск, в дальнейшем конечно возникнут проблемы, но это будет потом!

Если же затевать какой либо спор сейчас то тем самым работник подтвердит уведомленности о запрете на отпуск.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы (действующая редакция)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вообще то отпуск за свой счет ст 128 ТК РФ оформляется изданием приказа ст 8 тК РФ руководителя организации Нет такого приказа нет и отпуска.

В этой связи согласие бригадира на отпуск существенного значения не имеет Значение имеет приказ на предоставление отпуска

В этой связи, если руководитель организации против предоставлению такого отпуска отстоять интересы работника не возможно.. Работник же в данной ситуации поступил неправильно, он не дожидаясь приказа о предоставлении отпуска купил билеты на самолет (по невозвратному тарифу) и оплатил бронь за отель (за пять дней до заезда,) Здесь только вина работника, в качестве оправдания его действий по покупке билетов не может служить, мне же бригадир дал согласие на отпуск, потому что вопрос по предоставлению такого отпуска решает не бригадир а руководитель организации.

Согласно ст.128 ТК,РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Фактически работодатель согласовал предоставление отпуска. Отмена такого согласования должна быть оформлена письменно, а не устно. Между тем, чтобы в последующем не возникло конфликтных ситуаций, рекомендую работнику обратиться к вышестоящему руководителю и получить приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Здравствуйте!

В статье 124 Трудового кодекса РФ сказано: "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

Таким образом, перенос отпуска возможен исключительно с письменного согласия работника даже в случае производственной необходимости. При отсутствии такого согласия работодатель совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте, Оксана! Т.к. заявление на отпуск было подписано, отпуск по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), то можно отстоять интересы работника, т.к. вопросы производственной необходимости бригадир не должен решать за счет одного работника, у которого уже есть подписанное заявление на отпуск. А если будет настаивать, то пусть готовится к тому, чтобы возместить причиненные убытки, которые Вы понесете по его вине, что у него вдруг поменялись планы. В любом случае можно решить вопрос через его непосредственного руководителя, а если результата не будет, то подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

Заявление на отпуск обычно подписывает руководитель и после чего издается приказ с которым работника ознакамливают под роспись. (ст 128 ТК РФ).

Поэтому если есть приказ, то слова бригадира значения иметь не будут.

При отсутствии документа, отстоять интересы невозможно. Поскольку только после подписания приказа, можно было планировать отпуск, покупать билеты.