Как защитить свои права - что делать, если руководство отказывает в отпуске, уже оплаченном работником?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Работник написал Заявление на отпуск за свой счет на 22 кал. дня. Непосредственный руководитель (бригадир) дал согласие. Работник после этого купил билеты на самолет (по невозвратному тарифу) и оплатил бронь за отель (за пять дней до заезда, что тоже является безвозвратным платежом по условиям бронирования). После этого, бригадир устно заявляет, что в связи с производственной необходимостью, отпуск невозможен.

Вопрос: Возможно ли в данной ситуации отстоять интересы Работника и каким образом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Оксана!

Работнику следовало ознакомиться с приказом нанимателя об отпуске работника, ст.ст.114-115 ТК РФ.

Если не было приказа об его отпуске, и он купил билеты, и забронировал отель, то трудно отстоять интересы работника.

Само по себе заявление на отпуск, даже если оно визировано и согласовано с непосредственным начальником не является приказом о предоставлении работнику отпуска.

Судя из вашего вопроса приказа на отпуск работнику не было.

Заявление устное заявление бригадира, это одно.

Был ли и есть ли приказ. ОТ приказа надо исходить. Если все же приказ был и не отменен, то работник может ехать в отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Право на отпуск без сохранения заработной платы имеет каждый гражданин осуществляющий трудовую деятельность. Вот только право на его представление а не обязанность так же имеет работодатель, с которым необходимо согласовывать порядок и сроки такого отпуска, без спорные отпуска в том числе без содержания предоставляются на основании семейных обстоятельств и иных ситуаций.

Если все подписано и иных распоряжений в письменном виде нет, то работник может ехать в отпуск, в дальнейшем конечно возникнут проблемы, но это будет потом!

Если же затевать какой либо спор сейчас то тем самым работник подтвердит уведомленности о запрете на отпуск.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы (действующая редакция)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то отпуск за свой счет ст 128 ТК РФ оформляется изданием приказа ст 8 тК РФ руководителя организации Нет такого приказа нет и отпуска.

В этой связи согласие бригадира на отпуск существенного значения не имеет Значение имеет приказ на предоставление отпуска

В этой связи, если руководитель организации против предоставлению такого отпуска отстоять интересы работника не возможно.. Работник же в данной ситуации поступил неправильно, он не дожидаясь приказа о предоставлении отпуска купил билеты на самолет (по невозвратному тарифу) и оплатил бронь за отель (за пять дней до заезда,) Здесь только вина работника, в качестве оправдания его действий по покупке билетов не может служить, мне же бригадир дал согласие на отпуск, потому что вопрос по предоставлению такого отпуска решает не бригадир а руководитель организации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.128 ТК,РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Фактически работодатель согласовал предоставление отпуска. Отмена такого согласования должна быть оформлена письменно, а не устно. Между тем, чтобы в последующем не возникло конфликтных ситуаций, рекомендую работнику обратиться к вышестоящему руководителю и получить приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В статье 124 Трудового кодекса РФ сказано: "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

Таким образом, перенос отпуска возможен исключительно с письменного согласия работника даже в случае производственной необходимости. При отсутствии такого согласия работодатель совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Т.к. заявление на отпуск было подписано, отпуск по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), то можно отстоять интересы работника, т.к. вопросы производственной необходимости бригадир не должен решать за счет одного работника, у которого уже есть подписанное заявление на отпуск. А если будет настаивать, то пусть готовится к тому, чтобы возместить причиненные убытки, которые Вы понесете по его вине, что у него вдруг поменялись планы. В любом случае можно решить вопрос через его непосредственного руководителя, а если результата не будет, то подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

Заявление на отпуск обычно подписывает руководитель и после чего издается приказ с которым работника ознакамливают под роспись. (ст 128 ТК РФ).

Поэтому если есть приказ, то слова бригадира значения иметь не будут.

При отсутствии документа, отстоять интересы невозможно. Поскольку только после подписания приказа, можно было планировать отпуск, покупать билеты.

Спросить
Пожаловаться

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Забронировали по невозвратному тарифу отель в сочи, за 7 дней до заезда отменили бронирование, в связи с погодными условиями, сейчас в сочи объявили режим ЧС, написали на почту в техподдержку через сайт островок, где и был забронирован номер, отель отказался возвращать деньги, возможно ли оспорить данный инцидент и вернуть деньги, подскажите пожалуйста?

Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск за предыдущие 3 полных года работнику в связи с производственной необходимостью (работник просит предоставить отпуск за 1 год полностью)? Производственная необходимость возникла в связи с увольнением работника и в связи с тем, что работу за отсутствующего работника никто не хочет выполнять. Какие последствия будут за это работодателю и работнику?

Работник написал заявление на увольнение а через пять дней заявление на отпуск. Правомерен ли будет отказ работнику в отпуске? Как поступить в данной ситуации?

Имеет ли право руководитель в связи с производственной необходимостью переносить, разрывать или отправлять в отпуск за свой счет без согласия работника после утверждения графика отпусков? У работника на руках оплаченные путевки.

Новое руководство придерается к работнику, за нарушение просит написать объяснительную, объяснительную работник написал, но видимо она не устраивает руководителя, он попросил её переписать, работник устно отказался, руководитель запросил письменно, объяснительную по разъяснению первой так требовал расписать время отсутствия работника на рабочем месте, работник отказался, пришла коммисия с подписью акта (из своих работников, что бы их тоже не уволили), но в акте они написали то что просил руководитель, раз работник отказался. Копии (при усном запросе) работнику не предоставили, те которые он писал (они у начальства), как быть? Как взять законно копии, и как доказать что к работнику хотят придраться и уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с производственной необходимостью написала приказ на отзыв работника из отпуска. Работник выдти не согласился, что делать?

На сайте отеля забронировала номер в гостинице по акции со скидкой. Скидка предоставлялась при условии Невозвратное бронирование. То есть, если я не приезжаю, деньги не возвращаются за бронь. При отправке онлайн-заявки надо было поставить галочку напротив поля согласие с условиями аннуляции бронирования. Потом мне на почту пришло подтверждение бронирования номера. При бронировании было предложено оплатить бронь банковской картой онлайн, либо наличными (как я понимаю, при въезде). Я ничего оплачивать картой не стала. Счет по почте отель мне тоже не выставлял. В итоге, выясняется, что моя поездка отменяется, и в отель я не поеду. Имеет ли данное интернет-бронирование и поставленная галочка какую-то юридическую силу и сможет ли отель впоследствии предъявить мне какие-то претензии по невнесению денег?

Прошу ответа на вопрос:

У работника по графику отпуск, но начальник его отпускать не хочет, так как работник не закончил выполнение своей работы, что влияет на производственный процесс, однако работник настаивает на отпуске по графику, каким образом можно не пустить работника в отпуск в данном случае? Чем руководствоваться? Что делать, если работник в первый день отпуска по графику не прийдет на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение