Как разрешить вопрос с профсоюзными взносами, удерживаемыми без согласия работника?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю на предприятии с 2000 года недавно узнал что из моей заработной платы удерживают профсоюзные взносы. Но я никаких заявлений не писал об вступлении. Как разрешить данный вопрос? Написал заявление на руководителя для предоставления мне оснований по удержанию. Планирую подавать иск в суд. Также узнал что заявления хранятся три года. А как в суде работодатель будет доказывать законность данных удержаний.

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено Законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" , вступление в профсоюз, это право, а не обязанность работника. У профсоюза должен быть Устав, которым предусматриваются условия и порядок приема в члены профсоюза. Помимо заявления работника, заводится профсоюзная карточка, выдается членский билет, должно быть решение членов профсоюза, принятое на общем собрании, заседании профбюро или профкома. Поэтому, если работодатель не сможет предоставить вышеназванные документы, шансы его будут невелики. Можете самостоятельно обратиться в профсоюз, запросив сведения о своем членстве в нем и основаниях для этого.