Как защитить себя и ребенка от риэлтора при продаже квартиры без договора?
398₽ VIP

• г. Москва

Пож-та, как поступить с риэлтором, который занимается продажей квартиры без договора? Дело в том, что мой бывший супруг продает квартиру в которой живем мы с ребенком и мы прописанны в ней, но собственник мой муж. Можно ли вызвать полицию, чтобы выгнать из квартиры риэлторшу, которая устраивает просмотры квартиры с потенциальными покупателями без моего согласия? Наш ребенок боится посторонних людей. У ребенка есть проблемы с неврологией и наблюдаемся у врачей неврологов, но муж этого всего не понимает. Он давит на нас и говорит, что продаст квартиру вместе с нами и нас выгонит другой собственник квартиры. Ребенок наш совмественный. Идти нам с малышом пока не куда и я нахожусь в декретном отпуске еще. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (7):

Вообще то,если вы не являетесь собственницей квартиры, то законодательство РФ не требует получения вашего согласия на осмотр квартиры Здесь решающую роль играет ваш бывший муж как собственник ст 209 ГК РФ Риэлтор пришел к вам в квартиру не просто так, а с ведома бывшего мужа В этой связи нет ни какого смысла в вызове полиции Полиция просто на ваш вызов не будет реагировать

Единственное что вы можете сделать: это поставить условие бывшему мужу, чтобы просмотр квартиры был с его участием

А квартиру можно продать и вашей прописке с ребенком в этом жилье Если вам негде жить, то вам нужно предъявлять иск бывшему мужу о сохранении вашего права проживания в этой квартире В статье 31 ЖК РФ сказано: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением и имеет право продавать квартиру, в том числе через посредников.

Если имеется согласие Вашего бывшего на просмотр квартиры, то полиция в данном случае не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

Вместе с тем существует налоговая составляющая данного вопроса, поскольку в случае отсутствия официального договора действия риэлтора можно рассматривать как уклонение от уплаты налогов, о чем можно сообщить в налоговую инспекцию.

Также рекомендую обратиться с иском в суд о роазделе имущества и взыскании алиментов.

Здравствуйте Наталья

В рамках закона родственники имеют равные права пользования жильем наравне с собственником. Учитывая расторгнутый брак, препятствовать продаже жилья вы не вправе, однако можете обратиться в суд с требованием установить определенный срок проживания для поиска другого жилья, быть может с учетом ситуации суд пойдет вам на встречу и установит срок проживания. Полиция гражданскими делами не занимается, только уголовными и административными, - у вас гражданский спор.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Безусловно, Вы можете вызвать полицию и не пускать квартиру риэлтора. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ. Обязательно обращайтесь в суд с заявлением о взыскании с мужа алиментов и обязании мужа обеспечить Вас с ребенком иным жилым помещением. Такая возможность указана в стю 31 ЖК РФ: "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п. (

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Это лучший ответ

Если нет доверенности от мужа, нотариально заверенной именно на продажу этой квартиры, соответственно должно быть указано, на подыскание покупателей, сбор документов и т.д.,в соответствии со ст.185,185.1 ГК РФ,то это просто посторонний человек, в Вашей квартире, можете не пускать и выставлять ее за дверь, будет брыкаться, то вызывайте полицию, так как есть еще и неприкосновенность жилища, а это не понятно кто вломился к Вам.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,-

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Даже если Вы не являетесь собственником квартиры, то все равно имеете определенные права, в силу того что там зарегистрированы.

Поэтому, конечно, можете взывать полицию.

Можете так и сказать, что квартиру пытаются продать вместе с Вами, Вы против этого, но Вас пытаются выгнать без всякого решения суда.

А по сути это может потянуть на самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте, Наталья! Риэлтора Вы можете вообще на порог не пускать. Согласно ст.209 ГК РФ право доступа в квартиру есть у собственника и лиц, имеющих право пользования с разрешения собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а вот у риэлтора таких прав нет. Более того, согласно ст.139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, является уголовным преступлением, в связи с чем можно подать заявление в Следственный комитет РФ, т.к. это их подследственность согласно ст.151 УПК РФ.