Как защитить себя и ребенка от риэлтора при продаже квартиры без договора?
398₽ VIP

• г. Москва

Пож-та, как поступить с риэлтором, который занимается продажей квартиры без договора? Дело в том, что мой бывший супруг продает квартиру в которой живем мы с ребенком и мы прописанны в ней, но собственник мой муж. Можно ли вызвать полицию, чтобы выгнать из квартиры риэлторшу, которая устраивает просмотры квартиры с потенциальными покупателями без моего согласия? Наш ребенок боится посторонних людей. У ребенка есть проблемы с неврологией и наблюдаемся у врачей неврологов, но муж этого всего не понимает. Он давит на нас и говорит, что продаст квартиру вместе с нами и нас выгонит другой собственник квартиры. Ребенок наш совмественный. Идти нам с малышом пока не куда и я нахожусь в декретном отпуске еще. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (7):

Вообще то,если вы не являетесь собственницей квартиры, то законодательство РФ не требует получения вашего согласия на осмотр квартиры Здесь решающую роль играет ваш бывший муж как собственник ст 209 ГК РФ Риэлтор пришел к вам в квартиру не просто так, а с ведома бывшего мужа В этой связи нет ни какого смысла в вызове полиции Полиция просто на ваш вызов не будет реагировать

Единственное что вы можете сделать: это поставить условие бывшему мужу, чтобы просмотр квартиры был с его участием

А квартиру можно продать и вашей прописке с ребенком в этом жилье Если вам негде жить, то вам нужно предъявлять иск бывшему мужу о сохранении вашего права проживания в этой квартире В статье 31 ЖК РФ сказано: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением и имеет право продавать квартиру, в том числе через посредников.

Если имеется согласие Вашего бывшего на просмотр квартиры, то полиция в данном случае не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

Вместе с тем существует налоговая составляющая данного вопроса, поскольку в случае отсутствия официального договора действия риэлтора можно рассматривать как уклонение от уплаты налогов, о чем можно сообщить в налоговую инспекцию.

Также рекомендую обратиться с иском в суд о роазделе имущества и взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

В рамках закона родственники имеют равные права пользования жильем наравне с собственником. Учитывая расторгнутый брак, препятствовать продаже жилья вы не вправе, однако можете обратиться в суд с требованием установить определенный срок проживания для поиска другого жилья, быть может с учетом ситуации суд пойдет вам на встречу и установит срок проживания. Полиция гражданскими делами не занимается, только уголовными и административными, - у вас гражданский спор.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, Вы можете вызвать полицию и не пускать квартиру риэлтора. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ. Обязательно обращайтесь в суд с заявлением о взыскании с мужа алиментов и обязании мужа обеспечить Вас с ребенком иным жилым помещением. Такая возможность указана в стю 31 ЖК РФ: "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п. (

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если нет доверенности от мужа, нотариально заверенной именно на продажу этой квартиры, соответственно должно быть указано, на подыскание покупателей, сбор документов и т.д.,в соответствии со ст.185,185.1 ГК РФ,то это просто посторонний человек, в Вашей квартире, можете не пускать и выставлять ее за дверь, будет брыкаться, то вызывайте полицию, так как есть еще и неприкосновенность жилища, а это не понятно кто вломился к Вам.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,-

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Даже если Вы не являетесь собственником квартиры, то все равно имеете определенные права, в силу того что там зарегистрированы.

Поэтому, конечно, можете взывать полицию.

Можете так и сказать, что квартиру пытаются продать вместе с Вами, Вы против этого, но Вас пытаются выгнать без всякого решения суда.

А по сути это может потянуть на самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Риэлтора Вы можете вообще на порог не пускать. Согласно ст.209 ГК РФ право доступа в квартиру есть у собственника и лиц, имеющих право пользования с разрешения собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а вот у риэлтора таких прав нет. Более того, согласно ст.139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, является уголовным преступлением, в связи с чем можно подать заявление в Следственный комитет РФ, т.к. это их подследственность согласно ст.151 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг, продает квартиру, мы с ребёнком там прописаны, он собственник, хочет брать ипотеку на новую квартиру, в той квартире которую он продает мы там не живём но зарегистрированы в ней. как нам с ребёнком поступить лучше, и ещё. алименты он выплачивает не каждый месяц.

Единственный собственник (мой бывший муж) продает квартиру в которой прописан его несовершеннолетний ребенок. Нужно ли согласие органов опеки и какие права у ребенка при продаже квартиры. Спасибою.

В квартире которая находится в собственности несовершеннолетнего ребенка проживают посторонние люди, пустил их в квартиру жить отец ребенка который прописан в этой квартире вместе с ребенком. Ребенок в квартире не проживает. Как можно выселить посторонних людей?

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Мой бывший муж продает квартиру в Москве, в которой прописан двух летний ребенок, он также имеет 1/4 доли в этой квартире и собирается покупать квартиру в Подмосковье для новой семьи, моего ребенка хочет прописать туда. Могу ли я при продаже квартиры воспользоваться долей своего ребенка, чтобы купить нам жилье, иначе мы остаемся на улице и куда надо обращаться?

Квартира в договоре социального найма, который оформлен на моего мужа. Муж умер в 2010 году. В данной квартире остался прописан наш ребенок. Я проживаю в другой квартире, которая уже приватизирована на меня. Как нам лучше поступить в этой ситуации - перевести Договор соц. найма на сына или приватизировать (если позволяет закон) на него квартиру? Спасибо, с уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

Здравствуте, Уважаемые юристы.

У меня такой вопрос.

Стоит ли обратиться в опеку по защите своего несовершеннолетнего ребёнка 6 лет.

Его бабушка собственник квартиры в которой живёт её внук с рождения прописан.

Мы так же проживаем в этой квартире.

С мужем разошлись год назад.

И теперь хотят продать эту квартиру в которой мы пока ещё живём.

Какие есть права у моего ребёнка?

Сейчас занимаемся покупкой новой квартиры, но ещё не купили. Ждать они не хотят.

Жить нам негде пока.

Хотят выписать сына из Москвы в Подмосковье, хотя ребёнок проживает по суду со мной!

Если они его пропишут в Подмосковье, то автоматом потом продатут квартиру и получается что мы останемся на улице? Потому как ребёнок живёт со мной, отец воспитанием не занимается.

Ещё живёт в этой квартире наша общая дочь ей 21 год.

Что делать в этой ситуации?

Прописаны ребёнок 6 лет, бывший муж. Собственник свекровь. Грозятся продать даже вместе с ребёнком! Что делать?

Спасибо за ответы!

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 1-комнатной квартиры. Вместе со мной прописан мой ребенок 1999 г.р. и бывший муж который живет сейчас в другом городе. Некоторое время назад бывший муж без моего согласия прописал в эту квартиру своего ребенка от второго брака 2007 г.р. Квартплату бывший муж не платит, личных вещей его в квартире нет. Как выписать из квартиры бывшего мужа и его ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение