Наследник, созаемщик и исполнительный сбор - правомерно ли требование приставов?

• г. Краснодар

По такому вопросу. В 2019 г. скончался заёмщик по ипотеке, я как созаемщик погасила ипотеку и оплатила исполнительный сбор приставам. Но, так как, я являюсь ещё и наследником умершего, пристав требует погасить и исполнительный сбор за заемщика. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы приняли наследство, и исполнительный сбор был начислен ДО момента смерти, то правомерно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Доброе утро!

Если исполнительный сбор оплачен одним из солидарных должников, постановление судебного пристава о его взыскании с других солидарных должников должно быть отменено.

В связи с чем пристав с вас не обязан взыскивать повторно исполнительный сбор как с солидарного должника.

Заёмщик умер в июне 2019. Ипотека и исполнительный сбор оплачены в сентябре 2019 г. Исполнительный сбор заемщику начислен в декабре 2019 г.

Здравствуйте, Александра. Не может исполнительный сбор начисляться умершему. Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.