Наследник, созаемщик и исполнительный сбор - правомерно ли требование приставов?

• г. Краснодар

По такому вопросу. В 2019 г. скончался заёмщик по ипотеке, я как созаемщик погасила ипотеку и оплатила исполнительный сбор приставам. Но, так как, я являюсь ещё и наследником умершего, пристав требует погасить и исполнительный сбор за заемщика. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы приняли наследство, и исполнительный сбор был начислен ДО момента смерти, то правомерно.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Если исполнительный сбор оплачен одним из солидарных должников, постановление судебного пристава о его взыскании с других солидарных должников должно быть отменено.

В связи с чем пристав с вас не обязан взыскивать повторно исполнительный сбор как с солидарного должника.

Спросить
Пожаловаться

Заёмщик умер в июне 2019. Ипотека и исполнительный сбор оплачены в сентябре 2019 г. Исполнительный сбор заемщику начислен в декабре 2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра. Не может исполнительный сбор начисляться умершему. Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в ипотеке. Взяли ипотеку в ноябре 2014 г,муж заемщик, я созаемщик. Могу ли я вернуть 13 % с ипотеки? Ипотека еще не выплачена.

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Ипотека: муж основной заёмщик, я созаемщик, папа тоже. Папа умер, его нужно вывести из ипотеки, Сбер говорит, что надо вступить в наследство, мама является наследником всего имущества, но данной квартиры, то есть которая в ипотеке ее нет в наследстве. Но банку это все говорится, но они все равно требуют это св-во о праве на наследство, чтобы вывести созаемщика из ипотеки. Как нам вывести?

Может ли созаемщик стать заемщиком по ипотеке? Заемщик моя мама а муж созаемщик. Выплата ипотеки. Мы с мужем хотим погасить ипотеку материнским капиталом и выделить доли детям.

Я созаемщик по ипотеке. Муж заёмщик, погиб. Была застрахована жизнь. Банк сказал, платить дальше ипотеку в полном размере, пока страховая не погасит долг. У меня двое маленьких детей. Правомерно ли это? В договоре страхования указана полная сумма ипотеки, загасят они её полностью или оставят какую-то часть мне как созаемщику?

Вопрос. Взята ипотека в 2014 г. на 10 лет. Испорченной кредитной истории нет. Я - заёмщик, жена - созаёмщик. Жена умерла 02.04.2020 г. Ипотека не оплачена до конца. Что делать с ипотекой, как вывести созаёмщика (жену) из договора ипотеки? Квартира оформлена на меня (свидетельство о праве собственности), оплату ипотеки проводил только я. Как рефинансировать ипотеку при таких обстоятельствах? Нужен ли теперь ещё другой созаёмщик? Имеется совершеннолетний сын. Спасибо.

Имеется квартира, взятая в ипотеку на двух супругов (заёмщик и созаёмщик по договору). Супруги разведены. Основной заёмщик продолжает выплаты по ипотеке, созаёмщик в выплатах не участвует. Созаёмщик скрывает своё место жительства. Каковы должны быть действия заёмщика для привлечения созаёмщика к выплатам через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно выйти из ипотеки взятой в браке, муж заёмщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Мне ипотеку не дают, и.к. Я созаемщик в ипотеке.

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

Ипотека. Бывший муж заемщик. Я созаемщик. С использованием материнского капитала. Разведены. Муж хочет выйти из ипотеки. Я хочу взять ипотеку на себя. Стоимость квартиры общая 4 млн. Остаток ипотеки 900 тысяч. Или оформить документ, что муж не претендует на квартиру, оставшись в ипотеке. Как это сделать? Так как Я вносила свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение