Права поручителя и гаранта при неуплате кредита - возможность перехода заложенной квартиры в собственность

• г. Калуга

Я являюсь поручителем у заёмщика, допустим заёмщик не платит по кредиту. Мы заключили договор залога на квартиру с третьим лицом гарантом платежеспособности заёмщика, по данному договору залога может ли квартира третьего лица перейти в мою собственность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Надо полагать, что залог заключен в пользу займодавца, а не в пользу поручителя, поручитель несет ответственность по долгу, в случае если заемщик не исполнит обязательство самостоятельно.

Да, квартира может перейти в Вашу собственность.