Некорректный подрядчик и третье лицо - что делать, если произошло нарушение договорных обязательств?

• г. Москва

Я (физлицо) заключил договор с другим физлицом на проведение строит. Работ в квартире. В договоре не сказано о запрете на привлечение других лиц, т.е. считаем, что разрешено. Так и получилось, подрядчик привлёк к работам третье физлицо. Но я об этом узнал поздно. Никакие договора, документы и т.д. с ними не подписывал. Также, подрядчик позже скрылся, в связи с чем не был подписан промежуточный акт приема-передачи. Есть ли смысл подать досудебную претензию, а затем и иск на взыскание всей перечисленной суммы? При этом часть строит. Работ были проведены, однако, в случае доведения дела до суда слишком маловероятно, что субподрядчик поедет в другой конец страны, чтобы лично подтвердить выполнение работ.

Ответы на вопрос (1):

Смысл писать претензию есть, с требованием возврата денег.